Последние новости

Реклама

Школьники со всего Крыма поборолись за путевку в «Артек»

Школьники со всей республики приехали в Симферополь, чтобы побороться за право поехать в «Артек» на финал Летнего фестиваля комплекса ГТО. Фестиваль в четвёртый раз прошёл в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым. За право участвовать в финале боролись порядка 200 юных спортсменов, передаёт «Крымская газета».

Как отмечают в региональном операторе ВФСК ГТО, по численному привлечению школьников к сдаче норм ГТО сегодня лидируют Керчь и Симферополь. Если говорить о процентном соотношении, то лучше дело обстоит в небольших муниципальных образованиях.

– Я сначала соревновался на городском этапе. Потому как у меня уже есть две золотые и одна серебряная медали ГТО, меня решили взять на республиканский этап. Мы с другом занимаемся во дворе: подтягиваемся, качаем мышцы, бегаем, – рассказывает воспитанник МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» из Евпатории Илья Михайлов.

Спортивная программа Летнего фестиваля включала семь видов испытаний, в том числе силовую подготовку, бег на 60 м и выносливость, метание мяча, стрельбу из электронного оружия, прыжки и плавание. В течение двух дней шла упорная борьба в командном и личном зачётах.

– Многие дети уже занимаются в спортивных секциях, они достаточно подготовлены к физическим нагрузкам. В Евпатории у нас очень активно сдают нормы ГТО. Спасибо учителям физкультуры за подготовку, за пропаганду здорового образа жизни. Активно сдают нормы и взрослые, в текущее время самому взрослому участнику ГТО 74 года, – говорит руководитель Центра ГТО Евпатории Алина Декань.

Симферопольская команда была представлена 20 школьниками, показавшими лучшие результаты на муниципальном этапе. В командном зачёте уверенную победу одержала команда Керчи с результатом 8465 очков. Второе место заняла команда Симферопольского района – 7633 очка, Третье место у Алушты – 7565 очков. Далее расположились команды Симферополя (6893 очка), Бахчисарайского района (6649 очков), Ленинского района (5999 очков), Ялты (4092 очка), Красноперекопского района (3426 очов), Евпатории (3255 очков) и Первомайского рай­она (1373 очка).

– по итогам соревнований мы отберём 30 претендентов в состав сборной Крыма. В августе сделаем ещё один отборочный этап, по результатам которого выберем 8 человек, которые и представят республику в «Артеке». На финал прибудут сборные команды со всех регионов страны, – рассказала начальник отдела ВФСК ГТО (региональный оператор) Лариса Гребинчик.

Пять шагов к знаку отличия ГТО

Первый шаг – регистрация на официальном интернет-портале Всероссийского физкультурно спортивного комплекса ГТО по адресу в Сети gto.ru. Там же вы получите уникальный идентификационный номер, который откроет доступ к «Личному кабинету». Все результаты прохождения испытаний ГТО будут отображаться именно там.

Второй шаг – подача заявки на выполнение испытаний ГТО. Можно сделать как через «Личный кабинет» на сайте, так и в ближайшем центре тестирования.

Третий шаг – получить медицинский допуск или справку в поликлинике.

Четвёртый шаг – придите в Центр тестирования в заявленный день с документом, удостоверяющем личность, медицинским допуском и выполните необходимые испытания.

Пятый шаг – если вы успешно выполнили все обязательные и дополнительные виды испытаний, то в течение трёх месяцев получите знак отличия и удостоверение к нему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля