Последние новости

Реклама

Миллионер Павел Лебедев желает выгнать на улицу полсотни севастопольцев

В ужасной ситуации оказались жители улицы Херсонской, которая расположена в центре города, неподалеку от яхт-клуба. Земля, на которой стоят дома, приглянулась народному депутату Павлу Лебедеву. Он желает построить тут свои гостиницы, и теперь на улице часто появляются проверяющие, какие призваны выписать постановление на снос жилья.

Обостряет ситуацию тот факт, что большинство людей занимает площадь незаконно, без прописки, хотя живут в этих двухэтажных деревянных домиках уже долгие годы. А значит, новое жильё им никто не предоставит. Всего тут обитает 58 человек, из них 18 детей. Вскоре все они рискуют оказаться без крыши над головой. Ольга Компаниец, проживающая в доме №10 по улице Херсонской, рассказала нашему корреспонденту:

- Сами понимаете, все мы здесь оказались не по своей воле. Дома расселены много лет назад, тут осталось всего несколько «коренных» жильцов, у которых есть прописка. Остальных перебраться сюда заставила жизнь, например, есть семья, которую обманули при продаже квартиры. Доказать в суде они ничего не смогли, фактически стали бомжами. Некоторые семьи таким образом «расширили» существующую жилплощадь. Тут неподалеку общежития, люди живут в комнатах 8-12 квадратных метров. А теперь представьте, что на этой площади прописано 7 человек. Как поместиться? Люди уже просят: «Заберите у нас комнаты, дайте прописку в этих домах», тем не менее им отказывают. 

Я сама тут живу уже 14 лет, после того как меня с трехлетним сыном просто выгнали из общежития винзавода. Просто выписали в никуда. И что оставалось делать?

Кстати, к домам подведены все коммуникации, мы платим за свет, воду, баллонный газ. У нас проведен Интернет и кабельное телевидение. Отопление, правда, печное, тем не менее это мелочи. Своими силами сделали ремонт фасадов. Сейчас нас желают выгнать на улицуц, причем прямо заявляют, что те, кто прописан в доме, получат квартиры, а остальные могут отправляться на все четыре стороны.  

Мы обращались в Севастопольский комитет защиты прав человека, писали обращение депутату городского совета Дмитрию Белику, ходили на приём к начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Александру Панасюку. Тем Не Менее нам никто не желает помочь, а Панасюк заявил: «Прописаться туда никому не дам!» Начальник отдела учета и распределения жилой площади СГГА также не желает с нами связываться.

Приходила межведомственная комиссия. В заключении они написали, что дом пригоден для жилья, тем не менее честно предупредили, что это нас не спасет. Просто поменяют состав комиссии, и те напишут то, что им прикажут.

И что теперь нам остается? Идти некуда, купить или даже снять квартиру с моей зарплатой нереально, кредит также не получить, так как в моем возрасте его просто не дадут.

Я не могу понять, отчего к нам такое отношение? Государство не может обеспечить нас жильем. Мы предлагаем им вариант решения проблемы, совершенно для них незатратный. Почему нам просто не позволяют узаконить данные квартиры? Только потому, что они стоят на «хорошей» земле?

Майя ГОТСКАЯ

Источник: За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля