Последние новости

Реклама

В Крыму к участию в программе «Доступное жилье» готовы пять домов

Сегодня на полуострове к  участию в программе «Доступное жилье»  готовы несколько  многоквартирных домов и составлен предварительный список претендентов.

Проблема жилья для крымчан всегда актуальна, ведь не у всех есть возможность приобрести его по доступной цене. В этом им должна помочь общенациональная программа, которая будет работать по двум направлениям. В первом случае, государство компенсирует 30 % нормативной стоимости жилья, а остальные деньги должен внести гражданин. В этом случае на поддержку могут претендовать люди, состоящие на квартирном учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

«Общий квартирный учет по городу Симферополю – где-то около 16 тысяч состоит. И уже около 40 заявок, которые люди захотели участвовать, написали заявления, оставили их у нас. Мы им выдали справки и направили в Фонд молодежного кредитования», – рассказал Александр Трушицин, начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения Симферопольского городского совета.

В Крыму к участию в программе «Доступное жилье» готовы пять многоквартирных жилых домов. Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины аккредитовало жилой дом в Симферополе, готовиться к аккредитации еще один дом в крымской столице и три дома в Евпатории.

«Этот дом у нас находиться на Балаклавской, 55, должны в третьем квартале 13 года уже сдать один подъезд. Там получается 10 однокомнатных и 30 двухкомнатных квартир», – сказал Александр Тушицин, начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения Симферопольского городского совета

Второе направление программы – льготная ипотека, в рамках которой гражданам будут предоставляться кредиты на 15 лет. Лишь 3% годовой процентной ставки будет оплачивать гражданин, остальные — возместит государство.

«На сегодня мы уже эту схему отработали. У нас по Симферополю и Севастополю есть заключенные договора. Единственная проблема в том, что не во всех городах Крыма присутствуют застройщики, которые утверждены Министерством регионального строительства», – отметил Олег Пальчик, заместитель директора крымского филиала государственного банка.

Первый взнос за жилье 30 %, но не каждая семья имеет возможность оплатить эту сумму. В этой связи уже в ближайшее время в программу  собираются внести  изменения по кредитованию и покупке жилья.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля