Последние новости

Реклама

В Алуште льготные кредиты на жилье могут получить 257 человек

В исполнительном комитете Алуштинского городского совета создана рабочая группа по работе с ипотечным кредитованием по программе «Доступное жилье». Об этом журналистам сообщила заместитель городского головы Виктория Плотникова.

По ее словам, в рабочую группу вошли специалисты управления жилищно-комунального хозяйства Алуштинского горсовета, управления труда и соцзащиты, специалисты юридического управления, управления архитектуры и градостроительства и Единого разрешительного центра. Именно на базе Единого разрешительного центра планируется создать упрощенную схему оформления кредита между банком и потенциальным клиентом на покупку квартиры.

«У нас в Алуште существуют два земельных участка для возможного строительства домов по программе «Доступное жилье», − сказала Виктория Плотникова.

«Мы уже просмотрели все списки состоящих на учете граждан и определили, что под ту категорию, которая декларируется государством, в Алуште подходят 257 граждан. К нам уже обратилось по этому поводу около 50 человек. Кто-то отказался, посчитав свои силы в будущей оплате кредита недостаточными. Но 10 человек все же уже написали заявления, чтобы попасть в эту программу» , − рассказала начальник отдела по учету и распределению жилой площади Наталья Кожухова.

Напомним, с 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля