Последние новости

Реклама

В начале весны в рамках рубрики мы рассматривали перспективу программы «Доступное жилье» с позиции экономических реалий. Минрегионстрой выдал первый кредит по программе «Доступное жилье». Рассмотрим, какие реалии могут откорректировать реализацию программы.

На прошлой неделе в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прошло совещание министра Анатолия Близнюка с застройщиками и банкирами. На собрании рассматривался вопрос окончательных условий реализации программы «Доступное жилье», в рамках которой предлагается предоставлять ипотечные кредиты под 3% годовых.

В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявлял, что с мая 2012 года в Украине начнет работу программа кредитования покупки жилья. На тот момент президент озвучил, что «условия кредитования устанавливаются внутренними правилами банков, за ними же последнее слово в решении по выдаче». Хотя сам эти условия и озвучил: процентная ставка должна быть не более 16%, из которых заемщик ежемесячно погашает 3%. При этом ежемесячный платеж по кредиту с учетом компенсации не должен превышать 40% совокупного дохода семьи. Остальное банку возмещает государство (на эти цели правительством предусмотрено на 2012 год 1 млрд грн).

По информации из министерства, программа предусматривает выдачу кредита 30 тысячам семей на срок до 15 лет. Но по государственной программе кредитовать готовы отнюдь не любую квартиру. В подсчетах министерства значится: «Нормативная площадь — 40 кв.м на одного человека или семью из двух человек. Плюс 18 кв.м на каждого следующего члена семьи, но не менее действующих санитарных норм. Нормативная стоимость за 1 кв.м: Киев — до 7 тыс. грн, Киевская область — до 5 тыс. грн, другие населенные пункты — до 4 тыс. грн».

Межведомственная комиссия при Минрегионстрое уже утвердила первые 542 квартиры в 16 объектах незавершенного строительства для приобретения очередниками. В частности, территориальное распределение имеет следующие пропорции: Крым — 20 квартир, Волынская область — 38 квартир, Запорожская область — 160 квартир, Полтавская область — 80 квартир, Сумская область — 208 квартир, Черновицкая область — 36 квартир. Степень готовности объектов составляет от 12% до 89%.

Утвержденный список и определенные условия еще не означают, что программа заработала. Даже притом, что председатель Сумской областной государственной администрации подписал первый договор по компенсации процентной ставки заемщику. Дело в том, что при частичном отклике строительных компаний на такую инициативу банкиры, наоборот, отказываются присоединяться к программе. Согласился принять участие пока только Ощадбанк.

Первый кредит получил отец двух детей, каменщик из Сум Александр Тихонов, который более 10 лет стоял на очереди. В строительной компании, которая подписала договор как подрядчик, сообщили, что через полтора месяца клиент сможет получить ордер на квартиру. Это 2-комнатная квартира площадью 58 кв.м на седьмом этаже кирпичной 10-этажки. Цена одного квадратного метра — 5 тыс. грн. Жилье обойдется покупателю в 290 тыс. грн, он внес примерно четверть суммы (как и предусмотрено госпрограммой), остальное дает банк.

Проблема в том, что правительство установило граничные параметры стоимости такого жилья. А этот вопрос зависит не всегда от застройщика. Например, рост стоимости стройматериалов, энергоресурсов, не говоря уже о «дорогих и сложных переговорах» с коммунальными службами.

У банкиров свои аргументы и требования от материнских банков в Европе. Согласно требованиям Европейского Центробанка по Базелю III и II, запрещено выдавать кредиты на большие сроки под фиксированную процентную ставку, только под плавающую. Да и программа не предусматривает защиту банков, которые несут многие риски. В Украине отсутствует конституционный механизм об обязательном возврате кредита государством. Ведь суммы компенсаций предусматриваются бюджетом, и если не будет гарантий, что на протяжении 15-20 лет все средства будут заложены в бюджет, то банкиры не пойдут на такой риск.

Украинцы уже проходили «прелести» ипотеки, когда в бюджете заканчивались деньги на компенсацию процентной ставки по кредиту, и заемщику приходилось выполнять кредитные обязательства перед банком в полном объеме. Как будет на этот раз — поживем и увидим.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля