Последние новости

Реклама

Некачественная подготовка документов муниципалитетами препятствует реализации многих проектов, — Спиридонов

Некачественная подготовка документов муниципальными образованиями препятствует реализации многих проектов социально-экономического развития на территории Республики Крым. Такое мнение выразил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов на рабочей встрече с участием главы администрации Железнодорожненского сельского поселения Бахчисарайского района Ириной Колкуновой, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей села Тургеневка, входящего в состав вышеуказанного поселения, Госкомрегистр оказывает местной администрации методическую помощь по вопросу установления публичного сервитута на два земельных участка, где расположены скважины. Представители муниципалитета обращаются в комитет в третий раз. До этого в представленных ими документах для осуществления кадастрового учета специалистами ведомства установлен ряд недочетов, на которые было указано заявителям.

В ходе заседания обнаружилось, что обременения в использовании земельных участков, на которых находятся скважины, прежде в Крыму не регистрировались и такой публичный сервитут устанавливается в первый раз. При этом случаи, когда документы муниципалитетам приходится переделывать по несколько раз, вовсе не единичны. Похожие ситуации были, в частности, при установлении публичных сервитутов на ряд объектов госпредприятия «Вода Крыма» или газопроводной сети на территории Мирновского сельского совета Джанкойского района.

«Соответствующие документы от Железнодорожненского поселения нам подаются в третий раз и с момента последней встречи устранена лишь половина ранее обозначенных замечаний. То есть встречи проходят, а воз и ныне там. Напрашивается вопрос или о повышении компетентности специалиста, который готовит эти документы, или в целом о смене подрядчика. На кону — качественное улучшение жизни населения в конкретном населенном пункте. На мой взгляд, недопустимо, чтобы интересы местных жителей страдали из-за того, что кто-то систематически неправильно формирует пакет документов», — рассказал Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля