Последние новости

Реклама

От детсада до вуза: итоги года для крымского образования

В сфере образования подводить итоги принято в конце года учебного, а не календарного. Тем не менее в профильном министерстве решили поделиться успехами накануне праздников. Каким образом в ведомстве запланировали решить задачу огромной очереди в детсады? Какие изменения в итоговой аттестации ждут выпускников 2019 года? Какова средняя зарплата воспитателей и учителей? Ответы на эти, а также другие вопросы «Крымской газете» дала министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова, пишет издание «Крымская газета».

До 100 процентов от средней

со слов профильного министра, образование – одна из самых затратных сфер. И это чистая правда. В этом году бюджет отрасли превысил 25 миллиардов рублей. Львиная доля расходов – заработная плата. На эти цели было направлено свыше 17 миллиардов рублей. При этом средняя зарплата крымских педагогов соответствует майским указам президента. Вспомним, Владимир Путин распорядился повысить зарплату учителей до 100% от средней по региону. И это осуществили. Так, у работников дошкольного образования средняя зарплата составляет 21 тысячу рублей, а учителя школ получают 25,5 тысячи рублей. Есть и ещё одна хорошая новость: 3,5% от фонда заработной платы каждое образовательное учреждение дополнительно продолжает получать на организацию учебно-воспитательной работы. На эти деньги можно, для примера, закупить реактивы для лабораторных работ или приобрести рабочие тетради.


О второй смене и модульном пищеблоке

Одна крымская школа и 15 детских садов всё ещё не имеют лицензий на образовательную деятельность. Идёт речь об образовательных учреждениях, которые находятся в приспособленных зданиях. Соответственно, и СанПиНам они не отвечают.

– Школа находится в приспособленном помещении, по этой причине там нет пищеблока и должного спортивного зала. Данный район Евпатории попал в федеральную целевую программу, и надеюсь, что там будут построены достойная современная школа и детский сад, которые снимут эту задачу, – отметила министр, уточнив, что в бюджете на следующий год заложены деньги на покупку для данной школы модульного пищеблока.

Наталья Гончарова сказала, что без лицензий остаются детские сады в Саках, Сакском и Джанкойском районах, кроме того в Ялте. Эти учреждения также находятся в приспособленных помещениях. Частично проблема будет решена при помощи модернизации. Также на помощь придёт ФЦП, в рамках которой планируется построить новые детские сады. По подсчётам экспертов, возведение новых детсадов очень скоро позволит сократить симферопольскую очередь из дошколят до 2-2,5 тысячи человек.

Не забывают и о ребятах постарше. Постепенно школы переходят на учёбу в одну смену. Сегодня только 6% крымских школьников учатся во вторую смену при среднем показателе по стране 26%. Окончательно отказаться от обучения в две смены не так уж просто. Наталья Гончарова связывает это с фактором престижности: если материально-техническая база школы на высоте, собран хороший педагогический коллектив, а ребята показывают стабильно высокие результаты на олимпиадах и экзаменах, туда всегда будут стремиться.


К ЕГЭ готовы

С этого года выпускники школ Крыма и Севастополя будут в обязательном порядке сдавать Единый государственный экзамен. Допуском к итоговой аттестации стало традиционное сочинение, которое школьники написали в первой декаде декабря. Результаты оказались неплохими: 90% учащихся справились, остальные смогут написать сочинение в феврале и мае, отметила министр.

Ещё одно значимое новшество этого года в том, что теперь выпускники имеют возможность сдавать только один уровень экзамена по математике – профильный или базовый. Раньше школьники были вольны сдавать оба варианта и применять при поступлении в вуз лучший.


Отголоски трагедии

Аварийно-восстановительные работы по ремонту в Керченском политехническом колледже, где 17 октября студент устроил взрыв и стрельбу, завершатся до конца этого года.

– Аварийно-восстановительные работы в колледже идут в полном объёме. Заменены оконные блоки, на 50% выполнены откосные, а также другие работы. С сегодняшнего дня строители приступили к восстановлению входной группы. До конца года работы однозначно будут выполнены, – подчеркнула Наталья Гончарова.

На ремонт колледжа из бюджета Крыма выделено 9,2 млн рублей. Также, в республиканском бюджете на 2019 год заложено 114 млн рублей для капитального ремонта всего колледжа, а не только пострадавшего корпуса.

Уроки керченской трагедии нашли отражение в ряде законодательных инициатив. Со слов Натальи Гончаровой, предложения о внесении изменений в действующую нормативную базу направлены и в Госдуму, и Уполномоченному по правам ребёнка. В первую очередь идёт речь об особенностях организации в учебных заведениях физической охраны. Сегодня решающим фактором при выборе охранной организации является цена. Таково требование 44-го ФЗ, регулирующего госзакупки. Тем не менее участие в конкурсе довольно часто принимают материковые ЧОПы, у которых в Крыму нет ни материально-технической базы, ни обученных сотрудников. В результате охранников набирают едва ли не по объявлению, и в качестве сторожа запросто может появиться старушка вахтёрша. Именно данный момент требует пересмотра на федеральном уровне, считает министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля