Последние новости

Реклама

Главная героиня роликов социальной рекламы — Смерть

В Севастополе снимают серию социальных роликов главной героиней которых является Смерть. Реклама призывает людей не употреблять спиртное за рулем, и вообще не злоупотреблять алкоголем, пристегиваться, не курить, не употреблять наркотики.

Связку между сериями соцрекламы режиссер Макс Смелов придумал оригинальную: Смерть выступает в кабаре и читает со сцены стихи о человеческих пороках. Как иллюстрация её слов — ролик. Съемки начались ещё в прошлом году. Было выпущено несколько роликов о борьбе с курением, какие показывали по севастопольскому телевидению. Съемки проходили в павильоне недалеко от улицы Пушкина. По сюжету заядлый курильщик курит одну сигарету за другой и вдруг за его спиной появляется Смерть и мило улыбается. Курильщику становится плохо.

«Смерть в моих роликах присутствует не везде, а только там, где требуется по смыслу, сценарию, событию. Мне многие советовали — не трогай мол многие темы и многих персонажей, это чревато последствиями. Однако, простите, говорил я им, ланцетник в руках хирурга необходим для лечения, в руках безумца — это уже смертельное оружие, так и в моих социальных рекламах. Каждый персонаж, каждое действие в них не просто так, а имеет свою направленность. И ежели от просмотра наших реклам, хотя бы один человек задумается и бросит курить, либо пить за рулем или гонять на авто с сумасшедшей скоростью — буду считать это своей победой», — рассказывает Макс Смелов.

В съемочном процессе непосредственно участвует и второй профессиональный режиссер Вероника Третьякова, без которой данный проект был бы просто невозможен. Так как ребята почти всю работу делают своими силами, то В.Третьякова выступает и в роли помощника сценариста, и декоратора, и оператора, и второго режиссера. Она — идейный вдохновитель многих работ М.Смелова.

«Мне приятно, что многие севастопольцы, а между них и профессиональные актеры откликнулись и снимаются у нас бесплатно. Данные люди прониклись самой идеей, почувствовали «вкус» и наслаждение от съемок. И самое важное — они поняли, что их работа в кадре, вполне возможно спасет кому-то жизнь. Нам помогают очень многие люди, наши друзья. Мы им очень благодарны», — говорит М.Смелов.

М.Смелов и В.Третьякова организовали свою продакшен-студию в Севастополе и снимают не только социальные ролики, однако и документальные, художественные фильмы на разные темы, просто рекламу и музыкальные клипы. Оба режиссера учатся в Киеве в институте Карпенко-Карого на режиссеров телевидения.

«Самое смешное, что актер, который играл курильщика совсем не курит и ему было реально нехорошо после многочисленных дублей. А вот я — Смерть, вполне себе курящая дама. Так как в помещении также приходилось проветривать, съемочная группа выходила на перекур на улицу. Особенно смешно было наблюдать за водителями проезжающих автомобилей по ул Пушкина, насвтречу которым выходила Смерть, – вспоминает актриса Екатерина Федченко. — В этом году люди уже не пугаются, а наоборот, приветливо машут руками и фотографируют».

В субботу, 1 декабря, Смерть опять снималась, однако уже недалеко от 5-й горбольницы и возле остановки «Детский комплекс». В чёрном балахоне и с грустным выражением лица Смерть стояла на обочине с картонкой в руках с надписью «Ищу работу». Сюжет прост: клиенты стали более внимательны и пристегиваются, садясь в машину и Смерть постепенно теряет работу.

«Проезжающие машины сигналили, водители высовывались и приветливо махали руками. Прямо перед актрисой остановился троллейбус и пассажиры начали фотографировать. А ведь мы снимали с другой стороны дороги, нас почти не было видно, а и её нам видно было не особо из-за ажиотажа зрителей», — говорит М.Смелов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля