Последние новости

Реклама

В Крыму снимают фильм о депортации крымских татар

Под Бахчисараем снимают первый полнометражный художественный фильм о депортации крымских татар. Картина называется  «Хайтарма» (в переводе – «возвращение»). В основе ленты лежат реальные события: насильственное выселение народа и отпускная история Амет-Хана Султана в мае 1944-го. Бюджет фильма – 1,5 миллиона долларов. Съемки проходят на частные средства, однако под патронатом Меджлиса и Муфтията крымскотатарского народа. На рассвете киношники снимали сцену погрузки людей в вагоны. Некоторым актерам на площадке стало плохо. Они мерзнут на съемочной площадке абсолютно бесплатно. Участие в этой сцене для крымских татар – то же, что в митинге в защиту национальных прав.

Костюмеры отдыхают. Все актеры в своей одежде, с настоящими семейными реликвиями в качестве реквизита. Айше-ханум показывает мараму – женский головной убор, доставшийся от бабушки.

«Я даже её не стираю, она пойдет по швам вся. И вот её мама завернула и  дала, и Коран – книга, где все данные суры, и вот она сказала: береги её, сказала», – рассказала Айше Саладинова, жительница Белогорска.

Историю депортации крымских татар авторы передают через судьбу дважды героя Советского союза Амет-Хана Султана. Знаменитого летчика, участвовавшего в освобождении Севастополя, 17 мая отпустили на побывку домой.

«На следующий день он просыпается от того, что такие же, как он, вроде бы братья по оружию, в такой же форме, вышвыривают из домов его соседей, его папу, маму. Я не знаю, как он нашел в себе силы возвратиться на фронт», – рассказал Ахтем Сейтаблаев, режиссер фильма.

В главной роли – сам режиссер. А финалом картины станет символическая сцена, в которой актеры станцуют хайтарму – национальный танец, в переводе означающий – возвращение.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля