Последние новости

Реклама

В Крыму отметили День телевидения

Телевизионщики всего мира 21 ноября отметили свой профессиональный праздник. С 1998 года, по инициативе генеральной ассамблеи ООН,  данный день отмечают все,  кто,  так или иначе, связан с телевидением. Его история началась почти 100 лет назад.

Заслуженный работник культуры Крыма, режиссер телевидения. 25 лет назад, во время перестройки,  Ирина Акиншевич пришла на государственную телерадиокомпанию «Крым». Сначала как ассистент режиссера, через три года сама стала отвечать за производство программ.

«Мы начинали работать, писали видеоматериал на кинокамеры. Это была кинопленка, сейчас видеоматериал пишется на флешки маленькие, а тогда это была кинопленка, которая резалась, буквально ножницами  специальными, до сих пор сохранился термин, когда мы при монтаже говорим – давай вырежем кусок слов ненужных, на самом деле мы сейчас не режем, это сохранилось с тех пор. Это моя жизнь, это самое главное, я благодарна судьбе за то, что мне дано дело, работа, которую я обожаю», – рассказала Ирина Акиншевич, режиссер, заслуженный работник культуры АРК.

История телевидения началась почти 100 лет назад. Первые эксперименты приема изображения на определенные расстояния проводились ещё в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе. В 50-х телевещание получило массовое распространение и в Европе. В наше время многое поменялось, и сегодня во всем мире не осталось государств, не охваченных телесигналом.

«Мы давно ушли от ламповых технологий, пришли к транзисторам, сейчас перешли к цифровым технологиям, мы уже давно привыкли к применению цифровых сигналов, приборов в быту, и телевидение – не исключение. Технологии идут вперед, это значительно упрощает работу, так как большинство телеканалов делают свою продукцию уже давно в цифровом формате, а вещать её приходилось в аналоговом», – рассказал Сергей Доценко, директор РТПЦ АРК.

Всех работников, связанных с телеиндустрией, поздравил генеральный директор ГТРК «Крым» Степан Гулеватый. Он говорит – работа телевизионщиков не простая, и, зачастую, больший вклад в неё вносят именно те люди, какие всегда остаются за кадром.

«Работа на крымском телевидении, я имею в виду все телекомпании, какие работают в Крыму,  – это очень сложный творческий процесс, малое финансирование. Это энтузиасты, какие и вправду болеют своим делом, очень много людей, какие работают в телекомпании, в том числе у нас, они остаются за кадром, и их работа вроде бы как и не видна, их никто не знает, это не герои нашего телеканала, но зачастую данные люди формируют все наполнение», – сказал Степан Гулеватый, генеральный директор ГТРК «Крым».

Телевидение дало нам возможность видеть мир, не выходя из дома. С телеэкранов мы узнаем новости, видим места, в которых никогда не были,  и просто приятно проводим время. Телевидение развивается настолько стремительно, что многие уже сейчас не представляют свою жизнь без него.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2012 | Разделы: События
22 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля