Последние новости

Реклама

Руководство компании «Воля» ответило на вопросы севастопольцев

После публикации нашей статьи «Сегодня «Воля» опять поменяла телеканалы местами» к нам в редакцию позвонили из Киева из отдела по связям с общественностью компании «Воля». Руководитель отдела Алина Сигда согласились ответить на вопросы, какие поднимались в публикации.

- Правда ли, что российские каналы в Севастополе будут в аналоговом вещании только в промо-режиме до 31 декабря 2012?

- Мы всегда учитываем популярность российских каналов между севастопольцев, и они, как и ранее, будут доступны нашим абонентам.

- Почему ВОЛЯ заставляет каждый раз при изменениях в пакетах перенастраивать телевизоры/тюнера?

- Это техническая необходимость. При этом при внесении изменений мы стараемся производить только абсолютно вынужденные изменения частот. В частности, в цифровых пакетах изменения  были минимальными. Они коснулись только абонентов пакета “Воля HD”.

Дело в том, частотный диапазон, выделенный под телевидение, занимает полосу от 45 до 869 МГц. Один аналоговый канал (программа) занимает 8 МГц. Не трудно посчитать, сколько каналов можно разместить в этом диапазоне, исключив занятые каналы эфирным телевидением, интернет-каналами, какие также нужно расширять в связи с постоянным ростом потребностей современных пользователей.  Поэтому и говорится, что диапазон ограничен.

Благодаря современным технологиям в полосе 8 МГц можно разместить от 8 до 12 цифровых программ (каналов), что позволяет существенно увеличить количество ретранслируемых каналов, в том числе, и в HD качестве. Весь диапазон частот делится следующим образом: часть отдается под пакет аналоговых программ, часть частот выделяется под пакеты каналов в цифровом формате. Также, часть частот выделяется под услугу Интернет.  Потому цифровых каналов становится все больше, а услугу Интернет абоненты желают получать на все более высокой скорости – соответственно, ресурс аналоговых частот  уменьшается.

Таким образом, если возникает необходимость добавить какие-то каналы в аналоговые пакеты, как это произошло в этом сентябре, то это влечет изменения/перемещения части каналов на новые частоты.


-  Почему «Воля» говорит об ограничениях частотного ресурса, когда у нас столько свободных каналов показывает тюнер?

 — Речь идёт о частотном ресурсе в целом, о причинах я уже сказала. Те частоты, какие вы видите в перечне цифровых каналов, как Test, как правило, зарезервированы для добавления новых цифровых или HD-каналов. 

В заключение хочется отметить, что мы рады такой обеспокоенности о своем имидже со стороны руководства компании «Воля». Если у севастопольцев есть ещё вопросы, какие они желают, но не могут задать телекомпании из-за того, что она по американскому образцу организовала работу своего колл-центра и дозвонится до «живого» оператора на практике невозможно, оставляйте их в комментариях к этой статье. Теперь «Воля» добавила нас в активные закладки и с большим интересом мониторит наш сайт.

Александр СТРЕЛЬЦОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля