Последние новости

Реклама

Теперь кабельные сети 32 канала должны будут предоставлять бесплатно

Несмотря на то, что аналоговое эфирное вещание будет отключено только в 2015 году, провайдеры кабельных сетей обязаны будут внести в социальный пакет 32 канала, получивших лицензию, уже через месяц. Это относится как к 16-19 аналоговым эфирным каналам (число зависит от области), так и к тем, какие до получения лицензии таковыми не являлись.

Нацсовет принял данное решение по требованию каналов, получивших лицензию, сообщил глава ведомства Владимир Манжосов.

«Сейчас в законе о телевидении говорится, что в каждом отдельном регионе в социальный пакет входят те каналы, какие вещают на этой территории в эфире. Аналоговый это эфир или цифровой — закон не уточняет, поэтому логично, чтобы к цифровым вещателям применялись те же правила, что и к эфирным»,— говорит он.

Нацсовет планировал ввести данную норму уже давно, но не мог решить, с какого момента она должна вступить в силу — до или после отключения аналогового эфирного сигнала.

«Цифровая сеть уже готова, 24 из 28 национальных каналов (ещё четыре канала — региональные) уже вещают в эфире. Мы решили, что их пора ввести в пакет»,— отмечает Манжосов.

Включение в социальный пакет должно стать компенсацией для каналов, какие вынуждены платить провайдеру за цифровое вещание, несмотря на то что пока аудитория цифрового эфира ничтожно мала.

Теперь аналоговые кабельные сети, среднестатистическая вместимость которых в Украине — 50-60 каналов, половину из них должны будут предоставлять бесплатно. Дело в том, что сами телеканалы, входящие в соцпакет, не обязаны ни платить кабельщикам, ни заключать с ними договор. Об этом заявил директор канала ICTV Александр Богуцкий . А по закону операторы могут требовать с абонентов плату только за техническую доставку сигнала — 10-15 гривен, добавляет издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.

Впрочем, операторы могут попробовать компенсировать недополученную прибыль повышением тарифов для остальных каналов.

«В Украине сейчас большинство каналов платят за то, чтобы оказаться в кабельной сети, хотя в Европе и США все происходит наоборот»,— поясняет директор каналов «Мега», «Enter-фильм», «Пиксель», MTV Ukraine (медиагруппа «Интер») Константин Стрюков. С сокращением свободных мест в сетях спрос на них между каналов, не попавших в УПУ, повысится, так для них это доступ к более широкой рекламной аудитории, отмечает источник в одном из холдингов. Аудитория кабельного телевидения в Украине в начале 2011 года составляла 5,95 млн. домохозяйств — 34% всех зрителей страны (данные Astra Satellite Monitor).

Выиграют от новой нормы лишь небольшие телеканалы, получившие лицензию, уверены участники рынка.

«Крупные национальные вещатели и так входят в соцпакет, а вот нишевые каналы, выигравшие лицензию, смогут получить дополнительную аудиторию»,— говорит Александр Богуцкий. Между них есть шесть каналов, созданных незадолго до распределения и неизвестных широкой аудитории,— таких как «Хоккей», «Голдберри» или «Банк-ТБ».

«Украинцы пока не спешат переходить на цифровой эфир, и данные каналы остаются неизвестными. С появлением в «кабеле» они смогут найти хотя бы небольшую аудиторию»,— считает один из участников рынка.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля