Последние новости

Реклама

С 2008 года телеканал «НТС» судится с государством Украина за право вещать на русском языке. Пройдены все судебные инстанции, теперь жалобу севастопольского телеканала будет рассматривать Европейский Суд по правам человека.

В среду, 20 июня директор телеканала Дмитрий Жуков и медиа-юрист Сергей Заец провели пресс-конференцию, рассказав о том, как они судятся с государством Украина.

Телеканал не согласен с решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о запрете телевизионной рекламы на русском языке.

После того, как суды трёх украинских инстанций последовательно отказали телекомпании в иске, а окончательное решение не в пользу русскоязычного вещания было вынесено в июне 2011 года, «НТС» в декабре того же года подал жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Руководство телеканала надеется, что положительное решение Европейского Суда по правам человека позволит не только транслировать рекламу на русском языке, но и увеличить количество русскоязычных программ.

Пока что Европейский Суд принял к рассмотрению жалобу телеканала «НТС» по поводу нарушения со стороны государства Украины права на распространение информации на языке, выбранном по своему усмотрению.

«НТС» аргументирует свою жалобу тем, что зона вещания телеканала — Севастопольский регион, который является преимущественно русскоговорящим по историческим причинам.

По словам Д.Жукова, с мая 2008 года НТС рекламу не размещает принципиально.

Справка

Телеканал «Независимое телевидение Севастополя» ведет свою историю с 1996 года. Телеканал производит информационные и аналитические программы, художественные и документальные фильмы.

Согласно недавнему решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, объём собственного вещания «НТС» на канале составит 24 часа, из которых программы собственного производства 13 часов, языки вещания — русский и украинский в соотношении 50/50 процентов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля