Последние новости

Реклама

Как волонтёрство меняет жизнь и приносит пользу

Согласно подсчёту социологов, в текущее время в нашей стране свыше двух миллионов добровольцев – представителей социально ориентированных некоммерческих организаций. Наибольшее число добровольцев задействуется в таких направлениях, как помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям и пенсионерам, передаёт «Крымская газета».

Итоговое событие

При этом волонтёрское движение в России активно развивается. Как считают эксперты, этому способствовали такие масштабные международные мероприятия, как сочинские Олимпиада и Паралимпиада в 2014 году, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 2018 году, Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу в 2018 году. К примеру, только к помощи в проведении мундиаля в России привлекли порядка 15 тыс. волонтёров.

Логично, что текущий год был объявлен в стране Годом добровольца (волонтёра). А его итоговым событием стал Международный форум добровольцев, проходившего в Москве со 2 по 5 декабря. Он собрал 15 тыс. волонтёров из 120 стран мира.

«Самый главный итог Года добровольца, объявленного указом президента, в том, что ничего не закончится этим годом», – заявил в своём вступлении перед участниками форума заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. В подтверждение своих слов он подчеркнул, что в 2019 году размер грантового фонда на поддержку победителей добровольческих проектов увеличится более чем в трижды.

Также, замглавы администрации привёл такой пример роста популярности волонтёрского движения в России: только в одной поисковой системе Яндекс запросов на волонтёрскую тематику стало в 2,5 раза больше. «А количество людей, которые поверили, что волонтёрство может менять жизнь, может приносить пользу, и так было немалым. В том году их был 61%, за год это количество увеличилось ещё на 27%», – добавил Сергей Кириенко.

В связи с этим он подчеркнул, что главная задача государства – поддерживать волонтёрские объединения и особое внимание уделять развитию добровольческой деятельности в малых городах и селах.


7,4 млрд на поддержку

Подтверждением всей серьёзности таких намерений стали планы, изложенные на форуме заместителем Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой. Она рассказала, что подготовлен федеральный проект «Социальная активность», рассчитанный на шесть лет. В этом проекте на программы поддержки волонтёрства заложено 7,4 млрд. рублей. «Мы намерены в рамках этого проекта реализовать мероприятия, связанные с самореализацией граждан, повышением роли добровольчества в общественном развитии, формировании и распространении добровольческих инновационных практик», – отметила Татьяна Голикова. По её словам, проект «Социальная активность» призван стать важной составляющей воспитательной работы в школах. В результате, к 2024 году планируется увеличить число школьников-волонтёров до 8,8 млн. человек, а число школьных добровольческих отрядов – до 10 тысяч. Данный проект также позволит повысить мобильность добровольцев, сделать вероятным их участие в волонтёрских мероприятиях по всей стране. Для этого предусматривается организация транспорта, проживания и всех иных необходимых условий.

Вниманием государства не будут обделены и уже действующие инициативы. К примеру, будет продлён конкурс «Добро не уходит на каникулы». В 2018 году он объединил 102 тыс. учеников, которые сделали более 25 тыс. добрых дел. Также будет продолжаться ежегодный конкурс «Регион добрых дел». «На сегодняшний день победителями стали 26 регионов страны, которые получают субсидию в общем объёме 200 миллионов рублей, то есть на каждый регион – 11,5 миллиона», – отметила Татьяна Голикова.

Не только для себя

Кульминацией Международного форума добровольцев стало участие в нём Президента России Владимира Путина. В приветственном слове глава государства подчеркнул, что в волонтёрском движении «сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность». «Действуя в результате, как вы, помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в общем, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь – не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, – вы это делаете для всего общества», – заявил российский лидер.

И уже второй год подряд Владимир Путин вручает главный приз премии «Доброволец России». На данный раз победителем в номинации «Волонтёр года» стал 24-летний Антон Коротченко из Смоленской области – автор проекта «Здоровое село».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля