Последние новости

Реклама

15 ноября 2017 года Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам по инициативе его председателя А.М. Макарова поддержал поправку ко второму чтению проекта федерального закона №274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов» о существенном увеличении по сравнению с первым чтением финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций.
Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов прокомментировал это важнейшее решение.

«При рассмотрении проекта закона о бюджете на 2018 год в первом чтении наш Комитет в своем заключении обратил внимание на снижение более чем на 30% по сравнению с 2017 годом бюджетных расходов на финансирование деятельности в 2018 году крупнейших общероссийских общественных организаций, работающих в социальной сфере, а также расходов на поддержку социально ориентированных НКО в форме денежных грантов, получаемых на конкурсной основе в рамках работы Фонда президентских грантов.

Комитет настаивал на сохранении уровня бюджетного финансирования «третьего сектора» как минимум на уровне 2017 года, потому что практика свидетельствует о высокой эффективности использования социально ориентированными НКО средств бюджета в интересах десятков тысяч наших граждан, нуждающихся в социальной поддержке – речь идёт об инвалидах, ветеранов боевых действий, пожилых людях, детях, деятелях искусства и культуры. Также, на заседании Комитета отмечалась эффективная работа Фонда президентских грантов, о чем свидетельствует кардинальное увеличение числа и увеличение качества подготовки проектов, направляемых в Фонд соискателями грантов».

Со слов Сергея Гаврилова, «позиция Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений получила поддержку Председателя Государственной Думы В.В. Володина, фракций в Государственной Думе, вместе с тем как фракции «Единая Россия», так и оппозиционных фракций, а также Администрации Президента РФ. Предложение о сохранении финансирования некоммерческого сектора нашло отражение в Постановлении Государственной Думы о принятии проекта закона о федеральном бюджете на 2018 год в первом чтении.

Теперь эта позиция реализована на практике. Финансовую поддержку получат такие известные по многолетней добросовестной работе организации, как «Российский Союз ветеранов», «Боевое Братство», «Российская ассоциация героев», Ассоциация волонтерских центров, Союз пенсионеров России, «Союз добровольцев России», профсоюзы – ФНПР, Соцпроф, Всероссийское общество слепых, Союз театральных деятелей и ряд иных. Финансирование Фонда президентских грантов, являющийся основным государственным оператором по продвижению выигравших соответствующие конкурсы социально ориентированных НКО, будет не только не уменьшено, тем не менее даже серьезно увеличится по сравнению с 2017 годом - более чем на 1 млрд. рублей».

«Считаю состоявшееся решение нашей общей и очень значимой победой», - сказал Сергей Гаврилов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля