Последние новости

Реклама

В республике обсудили тему изучения феномена святых в культуре крымских татарВ ходе круглого стола международной научно-практической конференции «Культура Крыма: общность и многообразие» обсуждалась тема изучения феномена святых в культуре крымских татар. Про это сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что духовное управление мусульман Крыма и Севастополя принимает участие в конференции «Культура Крыма: общность и многообразие». В рамках конференции прошёл «круглый стол» на тему «Азизы — как культурный феномен крымских татар». Круглый стол решили провести для изучения феномена святых в культуре крымских татар как неотъемлемой части духовного наследия.

Перед участниками «круглого стола» с докладом «Теологическое осмысление понятия Азизы в исламе» выступил заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, который сообщил, что исламская традиция крымских татар тесно соприкасается  с так называемым «путём духовного развития — тасаввуф».

«Перед крымским мусульманским сообществом стоит проблема суметь сохранить данную традицию, в то же время воспрепятствовать неприсущим исламу формам поведения. Мы должны прийти к умению принимать наше исламское прошлое, проецировать это богатство на настоящее, но воздерживаться от таких порицаемых форм, как обожествление святых и прочие практики», — отметил Баиров.

Также, с докладом «Духовные наставники в суфийской традиции, как альтернатива психотерапевтической помощи» выступила руководитель просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания»), теолог и психолог Зейнеб Баирова.

Она сказала, что современное мусульманское общество не может игнорировать существование психологических проблем мусульман.

«Исламское прошлое Крыма в определённый промежуток времени истории решало эти проблемы сквозь институт суфизма. В этот день мы имеем перспективу удовлетворить данную сферу потребности мусульманского общества через современную традицию психотерапии. Потому, что, учитывая некоторые различия, мы имеем много схожести между этими двумя полюсами в решении духовных проблем человечества», — сказала Зейнеб Баирова.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля