Последние новости

Реклама

Качественное духовное образование — один из важнейших факторов противодействия терроризму и религиозному экстремизму. Об этом представители Духовного управления мусульман Крыма заявили в этот день во время видеомоста с федеральными коллегами, сообщает издание «Крымская газета».

– Образование и просвещение является основной работой в наших духовных управлениях мусульман и религиозных организациях. Через просвещение, проповеди, уроки, лекции мы доносим истинные ценности ислама, какие заложены в нашей религии. На самом деле при каждой общине (по данным Минюста, их более 5 тысяч) есть своя воскресная школа. Безусловно, через просвещение, через образование мы можем оградить нашу молодёжь от угроз и вызовов, какие имеют место быть, – отметил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов.

По его словам, люди, какие встают на путь террора, радикализма и экстремизма, не получают системного образования. Они очень легко могут подменить какие-либо понятия и встать на какой-то пагубный путь. Кроме обычных школ, в Духовном управлении мусульман активно проводят работу в интернете, соцсетях для того, чтобы дать молодёжи правильное видение ислама.

– На сегодняшний день появляются такие проекты как интернет медресе. Они прикрепляются к учебным программам вузов и дают возможность дистанционно получить исламское образование, которое сможет оградить молодёжь от различного рода радикальных экстремистских идей, – добавил Рушан Аббясов.

В свою очередь заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров отметил, что во всём мире, пользуясь недополучением религиозного образования в семьях, множество различных групп, течений и вербовщиков пытаются переманить к себе молодёжь.

– Высшее исламское образование, медресе, школы, перимечетские курсы, работа имамов собираются во что-то целое, что становится щитом перед всякого рода «проповедниками» и вербовщиками, – сказал Эсадуллах Баиров.

Поэтому у Духовного управления мусульман Крыма есть договоренности с рядом вузов России о принятии на второй-третий курсы абитуриентов из Крыма, получивших среднее специальное духовное образование в крымских медресе. На сегодняшний день более 100 крымчан обучаются в Казанском исламском университете. Также ряд студентов обучается на шариатском факультете Российского исламского университета в Казани.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля