Последние новости

Реклама

Жители улиц Кубанской и Буденного столкнулись с проблемами во время ремонта дорог СимферополяЭксперты Общероссийского народного фронта провели рейд по улицам Кубанской и Буденного Симферополя, на которых в этом году проходит ремонт дорог. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

На улице Кубанской капитальный ремонт и поднятие уровня дороги обернулся угрозой массового затопление прилегающих к дороге домов и предприятий, а текущий ремонт на улице Буденного жители считают неудовлетворительным. Капитальный ремонт дорог в столице Крыма – долгожданный процесс, который горожане ждут не один десяток лет. Но любые недочеты в проектной документации капремонта имеют возможность обернуться настоящей катастрофой для близлежащих домов.

Именно с такой ситуацией эксперты ОНФ столкнулись по улице Кубанской, жители которой обратились в ОНФ и попросили не дать принять работы по капитальному ремонту дороги в текущем виде.

В ходе капитального ремонта уровень асфальта на улице подняли, в связи с чем как дома, так и целая автобаза с расположенной внутри трансформаторной подстанцией оказались под угрозой затопления в ходе любого сильного дождя.

Также, поднятие уровня асфальта заблокирует выезд из жилых домов, среди которых проживают пенсионеры и маломобильные категории граждан.

Эксперты ОНФ обратились в администрацию города с просьбой в оперативном режиме принять меры, чтобы после окончания работ местные жители и предприятия не оказались один на один с затоплениями. Также администрация проведет работу и определит причины подобного нарушения – формально ли подошли на стадии разработки проекта, госэкспертизы проекта или нарушения имеются в работе подрядной организации некорректно поднявшей дорогу или не до конца снявшей нижний её нижний слой.

Но эксперты ОНФ подчеркивают, что осваивать деньги на возведение дорог требуется эффективно, разрабатывая проект ремонта с выходом на улицу и учитывая реальную ситуацию, а не в урон простым людям.

На улице Буденного пару месяцев назад состоялся текущий ремонт дороги, по результатам которого значимая часть ям осталась на прежнем месте, а строительный мусор свален кучками вдоль тротуара. Местные жители оказались возмущены подобной работой, после которой ездить по улице все также проблемно, учитывая уложенные горячим асфальтом целые участки дороги.

В частности, активисты ОНФ зафиксировали яму, которую заделали «наполовину».

Также, вдоль дороги нашлись бесхозные канализационные колодцы без люков, закрытые бетонными плитами или шинами.

Представитель городской администрации и МБУ «Город» согласились с обнаруженными недочетами и сообщили, что работы до сих пор не приняты. Дефекты дорожного полотна будут устранены до 1 декабря.

«Ремонт дорог должен проходить качественно и с эффективным использованием средств бюджета. Что касается текущего ремонта, то мы считаем недопустимыми ситуации, когда работы вроде закончены, а машина по-прежнему может угодить в яму. А в отношении капитального ремонта улиц нужен максимальный контроль уже на стадии подготовки проекта и прохождения экспертизы. А тут на месте заезда на автобазу в проекте капремонта предусмотрен тротуар, при этом собственник об этом слышит впервые. Нельзя составлять и подписывать такую документацию без выхода на место и тщательного изучения всех факторов», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Эксперты ОНФ будут держать на контроле работу по устранению обнаруженных нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля