Последние новости

Реклама

Опубликованы сведения о доходах депутатов Законодательного собрания Севастополя за 2017 год

парламентарии заксобрания Севастополя отчитались о своих доходах за прошедший год, как того требует закон, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сведения о доходах депутатов и госслужащих публикуются каждый год в целях борьбы с коррупцией. В декларациях указываются все виды доходов за отчетный промежуток времени — год: зарплата, дивиденды, прибыль от продажи движимого и недвижимого имущества, бизнеса, наследства.

По сравнению с прошлым отчетным промежутком времени финансовое состояние севастопольских депутатов существенно изменилось. В 2017 году доходы всех депутатов заксобрания, кроме одного, измеряются в миллионах рублей, но при этом кто-то уменьшил совокупный объём своих финансовых поступлений в несколько раз, а кто-то, напротив, увеличил.

Лидером по сумме годового дохода все ещё остается Алексей Чалый. И это учитывая то, что депутат снизил темпы доходов почти в шесть раз! В 2017 году основатель «Тавриды-Электрик» получил доход «всего» в 11 млн рублей (против 61 млн — в 2016-м, и 94 млн рублей — в 2015 году).

На вторую строчку вырвался депутат Сергей Кажанов, который в 2017 году был продуктивней почти в дважды, чем за предыдущий промежуток времени — заработав более восьми миллионов рублей (в 2016 году было только 4,4 миллиона).

Дальше парламентарии разбились на группы по уровню дохода. Известный альпинист и айтишник Юрий Круглов «потерял» 1,2 млн рублей и показал доход за 2017 год в 3,8 миллиона. Почти столько же — 3,6 миллиона — доход председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, рост по сравнению с 2016 годом в 700 тысяч рублей.

Не смогли преодолеть планку в три миллиона рублей за год все остальные парламентарии. Всего 65 тысяч до этого уровня доходов не хватило Илье Журавлеву — 2,93 миллиона рублей. Тем не менее это почти на 50% больше, чем «мусорный король» имел в 2016 году, так что для него 2017-й можно считать успешным.

По 2,8 млн рублей у зампредседателя заксобрания Александра Кулагина и замгендиректора «Тавриды-Электрик» Михаила Чалого. При этом А.Кулагин улучшил показатели 2016 года (на 122 тысячи рублей), а М.Чалый ухудшил почти на полмиллиона.

Руководители постоянных комитетов заксобрания, в 2017 году ещё работавшие депутатами на платной основе, в общем, повысили свои доходы, но очень неравномерно. Так, Виктор Посметный — только на 22 тысячи больше, чем в 2016-м, а Вячеслав Аксенов — на 300 тысяч. Вячеслав Горелов получил дохода на 54 тысячи больше, Татьяна Щербакова на 71 тысячу. Татьяна Лобач, наоборот, получила дохода на 80 тысяч меньше. В общем, годовая зарплата этих депутатов, как и в 2016 году, осталась в пределах 2,5 млн рублей.

Парламентарии, зарабатывающие «на стороне», как правило, улучшили доходы, по сравнению с 2016 годом. Исключением стал руководитель центра адаптивного спорта Евгений Мащенко — его совокупный годовой доход уменьшился на незначительные, в данном случае, 43 тысячи.

Парламентарии-директора образовательных учреждений к своим доходам прибавили по несколько десятков тысяч рублей — от 46 тысяч до 124. Годовой доход у двух женщин-директоров около миллиона, а у Виктора Оганесяна больше — 1,23 млн рублей.

Предприниматель Татяна Вусатенко за 2017 год получила почти на 700 тысяч больше, чем в 2016 году — примерно такой же рост доходов она показывала и в прошлый отчетный промежуток времени. Борис Колесников, в 2016 году увеличивший свой доход на полмиллиона, не оставил данную традицию и теперь, заработав в 2017 году ещё на полмиллиона больше.

Резко «разбогател» временно безработный (как указано на сайте заксобрания) Александр Караваев. И это произошло не в результате сделки купли-продажи, так как соответствующих отметок в сведениях о доходах нет. Этот депутат в 2017 году получил доход почти в миллион рублей, тогда как в 2016 году ему приходилось довольствоваться последней строчкой в рейтинге со 173 тысячами за год (это примерно по 14 тысяч в месяц).

Сейчас последнюю строчку в рейтинге доходов занимает пенсионер Татьяна Сандулова — 201 тысяча за год. А вот у военного пенсионера Александра Ковшаря годовой доход 1,176 млн рублей.

Почетное звание самой выгодной супруги депутата в 2017 году продолжает получать жена И.Журавлева с 32 млн рублей годового дохода. Второй стала жена А.Чалого с 20 млн рублей. Значительный доход имеют и жены И.Валиса (почти 4 млн рублей), Ю.Круглова (2,3 млн рублей), Е.Мащенко (1,6 млн рублей), С.Кравченко (1,2 миллиона), и супруг Т.Лобач (1,7 млн рублей).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля