Последние новости

Реклама

Соответствующий проект закона был рассмотрен и принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания 26 декабря. Число депутатов, работающих на платной основе, должно сократиться с восьми до трёх человек, сообщает издание «Севастопольская газета».

С предложением внести изменения в отдельные законодательные акты и пересмотреть штатное расписание городского парламента выступили зампредседателя Законодательного собрания Александр Кулагин и председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

А.Кулагин рассказал, что устал слушать голоса отдельных депутатов, «глашатаев, обремененных мандатами», которые всё время интересуются уровнем зарплат депутатов, работающих на платной основе. К тому же, по мнению А.Кулагина, ни в коем случае нельзя допустить снижения зарплат аппарата закса, ведь за «этим сухим словом стоят люди и их семьи».

Экономия фонда оплаты труда заксобрания, в случае вступления в силу рассмотренных в первом чтении изменений, за счёт высвободившихся средств оплаты труда депутатов, с 1 февраля будет направлена на «обеспечение независимой деятельности аппарата заксобрания» в рамках привычного денежного содержания. В 2017 году средняя зарплата в заксобрании составляла 57 тыс. рублей.

Вспомним, по проекту бюджета на 2018 год, предложенном городским правительством и принятом заксобранием также 26 декабря сразу в двух чтениях, фонд оплаты труда городского парламента и контрольно-счетной палаты уменьшается на 33 млн рублей. Сделано это в целях приведения средней зарплаты севастопольских госслужащих к 45 тысячам рублей в месяц. Таково требование Минфина РФ, поясняют в правительстве Севастополя.

Большинство присутствовавших на заседании 26 декабря посчитали инициативу А.Кулагина и В.Горелова благородной. Депутат Татьяна Вусатенко (которая работает на безоплатной основе) не могла сдержать эмоций, назвав данную законодательную инициативу своих коллег лучшим подарком на Новый год.

Депутат Татьяна Лобач (продолжает получать зарплату как председатель постоянного комитета по экономике) выразила мнение, что можно было сократить зарплату до 44,9 (по рекомендации Минфина), а не кидаться в крайности.

Представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов обратил внимание депутатов, что рассмотрение любых законопроектов, предусматривающих изменение финансовых обязательств субъекта РФ (не важно, требующих повышения или понижения финансирования), запрещено.

Председатель комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный, в свою очередь, подчеркнул, что в новом году надо будет разработать проект закона, который «хорошенько подрежет зарплаты» и государственным служащим исполнительной власти Севастополя.

Документ был принят большинством голосов: «за» проголосовали 22 депутата. Срок внесения поправок установлен до 11 января, с тем, чтобы на первом же заседании 2018 года рассмотреть проект закона во втором чтении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля