Последние новости

Реклама

Изменения в закон «О статусе депутата Законодательного собрания в Севастополе» должны были ввести 16 новых штатных единиц в городской парламент — в качестве помощников, работающих на постоянной платной основе. За принятие этого документа во втором чтении проголосовало всего 11 депутатов. Тогда как для принятия решения требовалось 13 голосов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, проект закона, вводящий изменения в закон «О статусе депутата Законодательного собрания в Севастополе», был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Документ подготовлен депутатами Игорем Валисом, Татьяной Вусатенко, Ильей Журавлевым, Александров Ковшарем, Борисом Колесниковым, Ириной Кравец, Сергеем Кравченко, Татьяной Лобач, Татьяной Сандуловлой, Виктором Оганесяном, Ольгой Хомяковой.

Сейчас оплачиваемых помощников имеют восемь депутатов регионального парламента, избранных по одномандатному округу. Обеспечение всех депутатов заксобрания, по мнению инициативной группы, могло бы обеспечить эффективное осуществление депутатами своих полномочий, налаживания ими более качественной работы с избирателями.

Документ предполагал исключить слова «избранный по одномандатному округу» из части 5 статьи 42 закона «О статусе депутата Законодательного собрания в Севастополе».

Изменения в существующую редакцию закона не были поддержаны губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Кроме этого, документ получил отрицательное заключение Департамента финансов и Контрольно-счетной палаты.

Перед голосованием, которое закрыло вопрос платных помощников для депутатов, председатель комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный помог вспомнить о сокращении финансирования в 2018 году.

— Расходы на содержание деятельности аппарата Законодательного собрания на 2018 год существенно снижены, по сравнению с 2017 годом, то есть, вопрос стоит не об увеличении штата, а о возможности сохранения штатных единиц, — высказался В.Посметный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля