Последние новости

Реклама

За изменения в отдельные законодательные акты, которые оставляют на зарплате лишь председателя заксобрания и руководителей входящих в ЗС фракций, проголосовали 19 депутатов из 22, присутствовавших на заседании, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, инициаторами сокращения финансирования за счёт заработных плат депутатского корпуса стали Александр Кулагин и Вячеслав Горелов. Соответствующее заявление эти парламентарии сделали 26 декабря. В тот же день документ был принят в первом чтении.

Причиной столь кардинального, тем не менее, с точки зрения многих, благородного шага стало уменьшение финансирования аппарата Законодательного собрания на 2018 год (по сравнению с 2017-м), прописанное в региональном бюджете. Сделано это было правительством Севастополя – в целях приведения средней зарплаты севастопольских госслужащих к 45 тысячам рублей в месяц (в 2017 году в госслужащие заксобрания получали в среднем 57 тыс. рублей). Таково требование Минфина РФ, объяснили в правительстве Севастополя.

В прениях по вопросу депутат Татьяна Лобач высказалась за поправку, которая оставляла бы должности освобождаемых от зарплаты депутатов в реестре руководящих госдолжностей, как это принято в иных регионах. Свои зарплаты они могли бы в добровольном порядке перечислять в бюджет, как это делается в Крыму.

Но её точка зрения поддержки не нашла. В результате, с 1 февраля 2018 года официально в заксобрании остается только две государственные должности в парламенте: председатель и руководитель фракции. Они же остаются на зарплате. В существующем составе представительного органа Севастополя это три человека: председатель Екатерина Алтабаева и два руководителя фракций – «Единой России» и ЛДПР.

Единственным депутатом, который резко высказался против нового «экономного» закона, стал Иван Кусов.

— Я не поддерживал и не поддержу такой проект закона. Считаю, что сокращение числа депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе, — это не единственный путь снижения нагрузки на бюджет, – сказал И.Кусов.

Тем не менее, проект закона был принят подавляющим большинством голосов: «за» 19 человек, «против» — два, «воздержался» — один.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля