Последние новости

Реклама

На внеочередном заседании Законодательного собрания, инициированном губернатором Сергеем Меняйло, депутаты приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 29 декабря 2015 года № 228-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2016 год», сообщает издание «Севастопольская газета».

Напомним, средства в размере 386 млн рублей должны обеспечить социально значимые мероприятия для горожан (из них 87 млн рублей для здравоохранения, 85 млн рублей для образования и 52 млн рублей — на социальную защиту севастопольцев). Это примерно третья часть бюджетных денег, которая была снята с «сомнительных статей расходов» в конце 2015 года при принятии главного финансового документа — бюджета на 2016 год.

Вокруг распределения этих денег в начале 2016 года возникли трения между законодательной и исполнительной властью Севастополя.

В частности, председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов посчитал, что принятие законопроекта противоречит действующему законодательству — по документу отсутствовало заключение Контрольно-счетной палаты (КСП), а статьи расходов предполагали, в том числе, снижение финансирования КСП, аппарата заксобрания и службы мировых судей.

Позже директор департамента финансов Владимир Штоп пояснил, что законопроект изменили и включили в него расходы в сумме 61 млн рублей на материально-техническое обеспечение КСП, аппарата законодательного собрания и управления по обеспечению деятельности мировых судей.

— При формировании бюджета мы превысили норматив на данные расходы на 268 млн. рублей. Предполагалось, что в начале 2016 года средства будут сняты пропорционально со всех органов власти. Тем Не Менее теперь принято решение, что вся сумма будут «снята» с правительства, остальные останутся «при своих интересах», — рассказал В.Штоп.

Примечательно, что средства, о которых идёт речь, не касаются зарплаты, их планировалось направить на содержание и текущий ремонт 40 помещений, в которых размещены государственные органы.

29 декабря депутаты выступили с трибун, высказав общую точку зрения, что хоть принимаемый документ удовлетворяет их не полностью, принят он, скорее всего, будет. К этому времени парламентарии ещё раз предоставили свои предложения для внесения в законопроект, тем не менее уже в форме поправок. В комиссию по бюджету поступили поправки от депутатов Вячеслава Аксенова, Екатерины Алтабаевой, Вячеслава Горелова, Александра Кулагина, Александра Караваева, Алексея Чалого, Михаила Чалого, Татьяны Щербаковой. Все они связаны с реализацией прав человека на санитарную и эпидемиологическую безопасность, обеспечением современного уровня жизни и устранением ограничений в городской инфраструктуре.

Депутаты Т.Щербакова и В.Горелов отметили «четкую слаженную работу с правительством» города в прошлом году и оптимистичные подвижки в деятельности по ремонту дорог и домов — в этом.

Распределение оставшихся зарезервированных средств, 661 млн рублей, будет обсуждаться с департаментами правительства и бюджетной комиссией заксобрания, как и первая часть.

Тоже важно:

Дата: 30 марта 2016 | Разделы: События
30 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля