Последние новости

Реклама

В севастопольском чрезвычайном ведомстве прошла пресс-конференция, посвященная вопросам пожарной безопасности

в основном управлении МЧС России по городу Севастополю состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. На вопросы журналистов ответили начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко, кроме того, представители бизнес-сообществ города («Опора России», «Деловая Россия», Союз промышленников и предпринимателей и Севастопольская торгово-промышленная палата).

Журналисты затронули широкий спектр вопросов: от обстановки с пожарами и порядка проведения проверок на объектах бизнеса, до правил поведения в чрезвычайной ситуации при возникновении пожара в замкнутом пространстве и прочее.

В своем выступлении глава севастопольского чрезвычайного ведомства подчеркнул, что Правительством Севастополя, прокуратурой города Севастополя, федеральными органами исполнительной власти, в том числе и Главным управлением, делается все необходимое, чтобы трагедия, аналогичная произошедшей в городе Кемерово, в Севастополе не повторилась.

«В настоящий момент прокуратурой города Севастополя, с привлечением сотрудников государственного пожарного надзора в качестве специалистов, проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства по итогам проверок будут приняты меры реагирования, сказал Сергей Клименко, – на особом контроле Главного управления находится противопожарное состояние объектов дошкольного и среднего образования, объектов здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, крупных торговых центров и рынков, кроме того, учреждений культуры», — подчеркнул глава севастопольской службы спасения.

Подробно Сергей Клименко остановился на вопросах организации надзорно-профилактических компаний. Было отмечено, что с целью предотвращения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, кроме того, доведения информации о нормативно-правовом и нормативно-техническом регулировании в области пожарной безопасности Главное управление проводит «круглые столы» в виде открытого диалога при участии представителей бизнес-сообществ города, руководителей крупных торговых объектов.

«В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве Главным управлением совместно с представителями бизнес-сообществ города на протяжении 2016 – 2017 годов проведены мероприятия, которые направлены на профилактику нарушений обязательных требований первичных мер пожарной безопасности на 76 объектах отдыха и оздоровления граждан с оказанием консультационной помощи руководителям объектов», — пояснил руководитель севастопольского чрезвычайного ведомства.

Одновременно, спикеры подчеркнули, что специалистами Главного управления на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей: противопожарные инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности, разъясняются правила действия людей при пожаре или иных ЧС, кроме того, порядок применения первичных средств пожаротушения. Проводя пожарно-тактические учения, проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения, сработка системы противопожарной защиты.

В завершении пресс-конференции Сергей Клименко подчеркнул, что 2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Запланированы мероприятия, которые направлены на профилактику возникновения пожаров между населения в разных сферах деятельности.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля