Последние новости

Реклама

Безопасности розничных рынков уделяется пристальное внимание

    Сегодня в основном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл семинар – совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности, установленных при прохождении проверочных и профилактических компаний на розничных рынках.

      Так, особое внимание было обращено на видимые и возникающие нарушения руководителей предприятий в области обеспечения пожарной безопасности, которые были установлены в ходе проведенных незапланированных проверок.

      Проведение проверок было предписано Прокуратурой Республики Крым в связи с произошедшими крупными пожарами на территории Российской Федерации. Вспомним, 8 октября 2017 года, в городе Ростов-на-Дону произошло возгорание на оптовом вещевом рынке «Восточный». Из-за сильного ветра в считанные минуты огонь охватил около 6 тыс. кв.м. Пожару была присвоена наивысшая категория сложности — четвертая.

      Кроме этого, 9 октября 2017 года потушен один из крупнейших пожаров в истории, на строительном рынке «Синдика» в г. Столица России. Общая площадь пожара составила около 55 тыс. кв.м. С территории комплекса было эвакуировано более 3 тыс. человек.

      В январе на территории ТВО «ДП КРЫМСКИЙ ПРИВОЗ» в г. Столице Крыма также произошло загораниеторговой  точки (палатки), площадь пожара составила 18 кв. м. Для тушения пожара были задействованы силы и средства 1 ПСЧ ФГКУ «1 ПСО ФПС по Республике Крым». Пожаром уничтожена торговая точка (палатка), к счастью  потерпевших нет. 
    «Предполагаемой причиной пожара стало: неосторожное обращение с огнем владельца торговой палатки. Проводится расследование, по итогам которого виновные будут привлечены к административной ответственности.  Сложившееся положение с пожарами обусловлено, во многом, халатным отношением владельцев предприятий торговли к требованиям пожарной безопасности» — рассказал заместитель Министра МЧС Крыма Олег Поваляшко .

       По результатам проведенных проверок, осуществленных в отношении 34 торговых объектов (31 из которых – рынки), 29 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Между главных установленных нарушений: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения; неудовлетворительное состояние путей эвакуации и др.

      На семинаре также рассказали, что соответствии с поручением начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, инспекторским составом Управления надзорной деятельности проведен ряд профилактических компаний по оценке  противопожарного состояния розничных рынков на территории муниципальных образований.

        Сергей Шахов рассказал, что в ходе профилактических обследований сотрудники Государственного пожарного надзора проводили беседы, инструктажи с работниками и предпринимателями, распространяли наглядную агитацию о мерах пожарной безопасности. Проверяли наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации и  системы оповещений и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара, автоматической установки пожаротушения. Кроме этого,  на самом деле на всех рынках проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации. 
        «В адрес администраций муниципальных образований и органов прокуратуры направлена информация об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности, установленных по итогам проведенных профилактических компаний. Министерством, были подготовлены, направлены письма всем главам муниципальных образований городов и районов Республики, руководителям рынков про необходимость организовать проведение комплекса компаний, направленных на предупреждение пожаров на рынках» — сказал Сергей Шахов

В ходе семинара — совещания до ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности  были подробно доведены требования нормативно – правовых актов в области пожарной безопасности на розничных рынках, подробно рассказано о главных понятиях, применяемых в данной сфере, кроме того, разъяснены и наглядно показаны  правила по эксплуатации первичных средств пожаротушения.

    «Главной задачей сегодняшнего мероприятия является доведение руководителям и ответственным за пожарную безопасность лицам,  главных требований правил пожарной безопасности на объектах торговли и налаживание продуктивного взаимодействия с руководителями розничных рынков, расположенных в городах и районах Республики Крым» — подчеркнул Сергей Шахов.

      «Со своей стороны специалисты МЧС Республики Крым окажут методическую и организационную помощь руководителям данных объектов в решении проблемных вопросов, проведут разъяснительную работу с работниками рынков о мерах противопожарной безопасности .  Работа будет проведена во всех городах и районах Республики и будет находится на строгом контроле МЧС Республики Крым.» — рассказал Министр 
           Мероприятие прошло под руководством заместителя Министра Олега Поваляшко, в нем также участвовали специалисты надзорной деятельности МЧС Республики Крым, ГУ МЧС России по Республике Крым, руководители и ответственные лица за противопожарное состояние розничных рынков, представили образовательных организаций в  структуре МЧС.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля