Последние новости

Реклама

Безопасности людей на объектах здравоохранения РК особое внимание

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым приняли участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Крым, посвященное итогам деятельности медицинских организаций за 2016 год и задачах на 2017 год.

  В рамках коллегии также были рассмотрены проблемные вопросы в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах здравоохранения Республики Крым, который всегда находится на особом контроле МЧС России.

  Так, по информации министерства здравоохранения РК по состоянию на 1 апреля 2017 года сеть медицинских организаций в Крыму представлена 121 учреждением, из которых: 67 организаций, оказывающих медицинскую помощь населению, 28 санаторно-курортных, 22 прочих и 4 организации особого типа. Ежедневно их посещают тысячи людей. Таким образом, указанные объекты имеют существенную пожарную нагрузку, что обуславливает необходимость строго соблюдения на них требований пожарной безопасности, а также осуществление контроля за их соблюдением.

  Для того, чтобы снизить риск возникновения ЧП на объектах данного типа, силами специалистов Государственного пожарного надзора Крымского подразделения МЧС России регулярно осуществляется комплекс профилактических мероприятий по противопожарной безопасности во всех городах и районах Республики Крым.

  В ходе данных мероприятий, специалисты МЧС России проводят противопожарные инструктажи с пациентами и персоналом больниц, санаториев и др., практическую отработку действий по эвакуации людей, а так же мероприятия связанные с исключением наличия у пациентов источников открытого огня. Крайне важным аспектом является наличие первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и проверка исправности систем пожарной сигнализации в зданиях.

  По итогам 35 проведенных проверок органами Государственного пожарного надзора в феврале – марте месяце за выявленные нарушения требований пожарной безопасности в лечебных учреждениях области к административной ответственности привлечено 1 юридическое и 51 должностное лицо на общую сумму более 200 тыс. рублей. Главам муниципальных образований, руководителям объектов здравоохранения направлено 12 представлений о выполнении мер пожарной безопасности.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова существуют оптимальные пути решения существующих проблем, какие должны быть исправлены в текущем году:

   «Для повышения уровня пожарной безопасности лечебных учреждений в Республике Крым и максимальной защиты населения от чрезвычайных происшествий, следует организовать рассмотрение проблемных вопросов противопожарной защиты на совещаниях, коллегиях Министерства здравоохранения с заслушиванием руководителей объектов, какие не принимают действенных мер по приведению учреждений здравоохранения в пожаробезопасное состояние. Также, обязательно должно проводиться обучение ответственного персонала, руководителей объектов по программе пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями действующего законодательства.  Проведение специальных инструктажей с персоналом учреждений, учебных тренировок по эвакуации людей будет согласовано с Министерством здравоохранения и будет проводиться в установленные сроки в течение всего 2017 года», — отметил Сергей Шахов.

  Противопожарные мероприятия, выполняемые сотрудниками Государственного пожарного надзора, находятся на строгом контроле МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля