Последние новости

Реклама

В Севастополе состоялись запланированные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора Главным управлении МЧС России

В последние годы МЧС России провело значительную работу в области совершенствования государственных надзоров, повышения их роли в современных условиях, ориентированных, в первую очередь, на профилактическую работу.

В связи с этим сегодня в основном управлении МЧС России по городу Севастополю состоялась встреча представителей бизнес-сообществ, торгово-промышленной палаты, прокуратуры города, федеральных органов исполнительной власти и севастопольского надзорного ведомства.

«С 2016 года у нас начался новый этап развития, который нацелен на смену приоритетов. Руководством министерства была поставлена задача поменять репрессивный метод на метод партнёрских отношений. Одной из главных задач севастопольского чрезвычайного ведомства сейчас является оказание квалифицированной помощи и поддержки субъектам предпринимательства. По этой причине информирование предпринимателей, юридических лиц о выполнении требований пожарной безопасности является приоритетным направлением нашей деятельности. Основная цель — создание условий для стабильного социально-экономического развития города и страны в целом», — обратился к присутствующим Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

В своём выступлении глава службы спасения города также подчеркнул, что за счёт снижения давления на бизнес и увеличения проведения профилактических компаний, при возникновении пожаров на объектах бизнеса не допущено гибели людей.

Кроме этого, на заседании обсудили ряд вопросов, среди них оказание квалифицированной помощи и поддержки субъектам предпринимательств, с целью создания условий для стабильного социально-экономического развития нашего города. Присутствующим напомнили, что для этого Главное управление МЧС России по городу Севастополю заключило соглашение о взаимодействии с общественными объединениями города-героя, которые представляют интересы бизнес-сообществ. Тем самым была обеспечена эффективность и прозрачность деятельности надзорного органа чрезвычайного ведомства, начали внедрятся передовые и современные формы и методы государственного контроля, а также сформировалось позитивное общественное мнение по вопросам, относящимся к компетенции МЧС и деятельности сообществ.

Также на встрече затронули внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности МЧС России – применение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора.

«Нами выбран подход, который предусматривает классификацию объектов надзора по категории опасности, в основу которого положена классификация зданий, сооружений по функциональной опасности. С учётом указанных норм мы разделили объекты по степеням риска, одновременно утвердив перечень объектов защиты, отнесённых к категориям высокого и значительного риска», — подчеркнул Максим Беляев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Подводя итоги начальник Сергей Клименко ещё раз подчеркнул, что Главное управление МЧС России по городу Севастополю приступило к внедрению нового формата организации контрольно-надзорной деятельности и его реализация позволит повысить защищённость города от пожаров и создать благоприятный климат для развития предпринимательства.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля