Последние новости

Реклама

Вопросы пожарной безопасности для предпринимателей Крыма

  В клубе Главного управления МЧС России по Республике Крым состоялись публичные обсуждения в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации в 2017 году, затрагивающие интересы малого и среднего бизнеса Республики Крым.

  Мероприятие прошло под руководством и.о. начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрея Ратушного, в нем также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, представители общественных организаций «Опора России», «Союз промышленников и предпринимателей», представители органов прокуратуры и министерств и ведомств Республики Крым, а также крымские предприниматели.

  По слова Андрея Ратушного, увеличение открытости надзорных органов и снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса – насущные задачи сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым.  Учитывая, что 2017 год назван также Годом гражданской обороны, то между прорабатываемых вопросов и нормы безопасности жизнедеятельности, какие должны соблюдаться на всех объектах Республики.

  «Мы всегда находимся в диалоге с представителями предпринимательского сообщества — регулярно проводим совещания-семинары, на которых специалисты Главного управления информируют бизнесменов о последних изменениях в российском законодательстве в области пожарной безопасности, обсуждают с ними проблемные вопросы, частные случаи и разъясняют основные требования нормативных документов»,- прокомментировал Андрей Ратушный.

   В первую очередь на совещании разъяснялись основные нормативно-правовые акты, какие регламентируют проведение проверок выполнения требований пожарной безопасности. Также всем присутствующим напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» до 1 января 2019 года на территории Российской Федерации введён запрет на проверки объектов бизнеса.

  Тем не менее надзорные мероприятия по контролю за соблюдением противопожарного режима проводятся в отношении объектов осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования и социальной сфере.

  «МЧС России всегда относится с пониманием к развитию малого и среднего бизнеса, и всегда идёт на встречу в решении совместных вопросов, однако несмотря на установленные «надзорные каникулы 2016 – 2018 г.», в соответствии с которыми субъекты малого предпринимательства не включаются в ежегодные планы проведения плановых проверок в Республике Крым, вы как предприниматели должны помнить об ответственности за безопасность и жизни граждан и о соблюдении технического регламента о требованиях пожарной безопасности», — отметил отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  При этом, предпринимателям отметили, что если юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, относящиеся к малому предпринимательству, обнаружили себя в плане проведения плановых проверок, они вправе подать в орган государственного контроля (надзора) заявление об исключении их из указанного плана. Если проверка уже началась, то, в случае предоставления документов, подтверждающих отнесение к субъектам малого предпринимательства, она прекращается.

  Каждый объект защиты должен иметь комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Под комплексом подразумевается оснащение объекта защиты автоматической системой пожаротушения и пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, устройство эвакуационных путей и выходов, соответствующих нормативным требованиям. Все это обеспечит защиту жизни и здоровья людей. Спасатели также напомнили о существовании правил отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска.

  В МЧС России и в дальнейшем планируется проведение ежеквартальных публичных обсуждений в рамках работы по снятию излишних административных ограничений предпринимательской активности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля