Последние новости

Реклама

в основном управлении МЧС России по городу Севастополю состоялись публичные обсуждения результатов анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении государственного надзора в 2017 году

В этот день прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по городу Севастополю за 2017 год. Участие в них приняло более 140 человек, среди них представители структурных подразделений МЧС России, общественных организаций бизнеса и предпринимателей, а также федеральных органов исполнительной власти.

В своём вступительном слове Сергей Клименко, начальник севастопольского чрезвычайного ведомства подчеркнул, что в последние годы МЧС России провело значительную работу в области совершенствования государственных надзоров, повышения их роли в современных условиях, ориентированных, по большей части, на профилактическую работу.

«Реформа надзорной деятельности – одно из стратегических направлений в Российской Федерации, и МЧС России привнесло эту инициативу в свою практическую деятельность одним из первых. Мы доводим до предпринимателей и представителей малого и среднего бизнеса правовые аспекты по всем направлениям надзорной деятельности, а также разъясняем основные требования о порядке предоставления государственных услуг, осуществляемых управлением надзорной деятельности», — отметил Сергей Клименко.

Также глава ведомства заметил, что работа Главного управления МЧС России по городу Севастополю осуществляется в строгом соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями МЧС России.

«Наша главная задача – не наказать штрафом за установленные нарушения, а провести совместную работу с хозяйствующими субъектами по предупреждению этих нарушений, повышению правовой грамотности собственников объектов. Эти мероприятия проводятся в самых различных формах – на совместных заседаниях, совещаниях, конференциях, семинарах, публичных обсуждениях, кроме того в рамках сезонных профилактических операций», — отметил он.

Также на встрече затронули внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности МЧС России – применение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора. Благодаря ему уже в 2017 году выведено из-под надзора в городе Севастополе более тысячи объектов, которые попали в слабую степень риска. То есть это объекты, которые не несут никакой угрозы ни для тех, кто там бывает, ни для окружающих.

«В то же время для пристального надзора мы выбрали две самые сложные категории — высокого и значительного риска, которые мы должны проверять раз в три года (441 объект) и в четыре года (1618 объектов). По всем остальным объектам определены сроки визиты инспекторами в 7 лет (1748 объектов) и в 10 лет (10149 объектов)», — отметил в своём выступлении Алексей Степанов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Севастополю.

Подводя итог публичных обсуждений правоприменительной практики Сергей Клименко подчеркнул, что в дальнейшем внедрение риск-ориентированного подхода будет продолжаться по всем видам контрольно-надзорной деятельности МЧС России, а внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности и его реализация позволит повысить защищённость населения города от пожаров и создать благоприятный климат для развития предпринимательства.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля