Последние новости

Реклама

Аксёнов: Директорам школ необходимо обратить особое внимание на преподавание «Основ православной культуры Крыма»Изучение «Основ православной культуры Крыма» благоприятствует развитию духовности в обществе, кроме того, росту интереса детей к истории и культуре родного края. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сегодня в Симферополе прошёл II съезд руководителей образовательных учреждений республики на тему: «Преподавание основ православной культуры, основ православной культуры Крыма и духовно-нравственное образование, воспитание в системе многонациональной культуры Крыма».

В начале участники мероприятия почтили память погибших в торговом центре Кемерово, далее Сергей Аксёнов обратился к присутствующим.

«Встречи духовенства, педагогической общественности и представителей власти для обсуждения вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения уже стали традиционными. Сегодня в зале присутствуют руководители образовательных учреждений среди всех регионов Крыма. На первом съезде, прошедшем прошлом году, было принято несколько важных решений, которые касаются преподавания основ православной культуры. За год проведена работа, направленная на создание условий для преподавания и изучения этого важного предмета. Издано 10 тысяч экземпляров учебного пособия «Основы православной культуры Крыма», которые переданы в школьные библиотеки. Разработаны соответствующие учебные программы», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, на сегодняшний день в Крыму предмет «Основы православной культуры» изучает 4061 человек, ещё 1308 крымчан изучают основы исламской культуры, 1102 – мировые религии.

«Дисциплины духовной направленности изучают всего 6,5 тысяч детей из общего количества учащихся четвёртых классов. Это немного. Даже с учётом того, что эта цифра увеличилась в сравнении с 2016 годом на полторы тысячи человек. При этом светскую этику изучают почти 14 тысяч детей», — отметил глава Крыма.

Он призвал педагогов и директоров школ усилить работу в этом направлении.

«Требуется проанализировать создавшуюся ситуацию, выяснить, везде ли родители имели возможность свободно воплотить в жизнь свой выбор в пользу модуля «Основы православной культуры. Надо активнее применять возможности информационных технологий, привлекать средства массовой информации к  участию в мероприятиях, рассказывать о своих достижениях. И, разумеется, педагогическим коллективам следует уделять больше внимания взаимодействию с семьёй, которую святитель Иоанн Златоуст называл малой церковью», — заявил Сергей Аксёнов.

По сказанным им словам, курс «Основы православной культуры Крыма» на сегодняшний день изучают 5273 ученика в 151 школе.

«Это больше, чем в прошлые годы, тем не менее всё равно составляет лишь треть от общего количества общеобразовательных учреждений республики. Ситуацию надо исправлять. Директорам школ требуется обратить особое внимание на преподавание «Основ православной культуры Крыма». Изучение этого предмета благоприятствует не только развитию духовности в нашем обществе, тем не менее и росту интереса детей к истории и культуре родного края», — отметил крымский лидер.

Он также сказал, что со следующего учебного года требуется реализовать инициативу по максимальному охвату учащихся курсом «Основы православной культуры Крыма» в рамках внеурочной деятельности в 3-5 классах.

«Напомню, что в прошлом году было организовано дополнительное профессиональное обучение педагогов по программам повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной культуры Крыма», «Основы исламской культуры Крыма». Обучение за счёт бюджета прошли более 500 педагогов», — отметил Аксёнов.

«Хочу подчеркнуть, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи является важнейшим приоритетом работы органов власти всех уровней. Прошу Минобразования Крыма подготовить письмо в министерство образования Российской Федерации с предложением о введении предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», — заявил глава Крыма.

Он также подчеркнул, что муниципальным органам управления образованием следует повысить контроль за обязательным включением предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школах.

«С 2018-2019 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях требуется создать условия для максимального охвата детей курсом «Основы православной культуры Крыма» в 3-5 классах в рамках внеурочной деятельности», — заявил Аксёнов.

В свою очередь митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сказал, что образование во все времена было важной частью церковной и общественной жизни.

«Забота о содержании, формах и методах образования, кроме того, о его влиянии на общество не может оставаться вне внимания церкви. Именно по этой причине епархия стремится к тому, чтобы на крымской земле образование и воспитание шли рука об руку, основываясь на вечных идеалах и ценностях», — сказал митрополит.

Со слов министра образования Крыма Натальи Гончаровой, одним из направлений реализации федеральных государственных стандартов общего образования является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, формирование российской гражданской идентичности и мировоззрения.

«Министерством образования России определён перечень из шести учебных курсов, в том числе «Основы православной культуры», изучение которого является обязательным и начинается с 4-го класса в объёме 1 час в неделю. По выбору родителей, также имеют возможность изучаться «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики», — отметила Гончарова.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля