Последние новости

Реклама

Наталья Маленко: Духовный суверенитет нашего Отечества – это фундаментальная ценность общества
В Государственном Совете Республики Крым прошли Парламентские встречи в рамках региональных этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Крым: уроки столетия 1917-2017 гг.» по вопросам церковно-государственных отношений в области духовно-нравственного и патриотического воспитания общества.

В них приняли участие первый заместитель Главы крымского парламента Наталья Маленко, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, депутаты Государственного Совета Республики Крым, министры крымского правительства, депутаты Симферопольского городского совета, представители духовенства.

Перед началом встречи ее участники осмотрели выставку детских рисунков под названием «Красота Божьего мира», где дети изобразили красоты родного края, свою семью и друзей, а также библейские сюжеты и любимые храмы.

Открывая мероприятие, первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Наталья Маленко отметила необходимость поиска путей взаимодействия органов государственной власти и церкви по вопросам духовно-нравственного и патриотического образования, воспитания детей, подростков, молодёжи.

«Наша дискуссия должна быть направлена в первую очередь на обсуждение самого важного, от чего зависит наше будущее – на фундаментальные ценности, а именно сохранение нашего народа, сохранение подлинного духовного суверенитета нашего Отечества. Воспитывает ведь не только школа, а и те представители общества, которые несут особую ответственность за будущее крымской земли – это представители законодательной, исполнительной власти, это наша интеллигенция – ученые, педагоги, врачи», - заявила Н. Маленко.

В свою очередь, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил уверенность, что Парламентские встречи станут важной площадкой для открытых дискуссий и осмысления событий прошлого и построения будущего нашей республики. В своем выступлении он определил ряд вопросов, решение которых возможно только при взаимодействии и взаимопонимании органов власти и епархии.

Среди них: распространение преподавания Основ православной культуры Крыма с первого по одиннадцатый класс, а также распространение пособий по этому предмету на государственном уровне; расширение взаимодействия с государственными структурами по православному паломничеству, а также продолжение сотрудничества по вопросу возвращения и восстановления храмов и монастырей. «Убежден, что решение данных задач принесет благие плоды на поприще развития и становления духовности на Богохранимой Крымской земле», - отметил Митрополит Лазарь.

Как подчеркнул глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, сотрудничество власти, педагогического сообщества и духовенства давно перешло в практическую плоскость и требует не создания основ взаимодействия, а дальнейшего эффективного развития и наполнения содержанием. «Профильный Комитет открыт к законотворческой работе в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания. Много совместной работы еще предстоит, и, уверен, научное сообщество и все неравнодушные крымчане помогут нам в этом направлении», - заявил он.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил актуальность темы, выбранной для Рождественских образовательных чтений. «Уроки столетия - от братоубийственной трагедии до возвращения к российским истокам в Крыму - должны сподвигнуть нас к исправлению допущенных ошибок. В наследство от прошлых времен нам осталась всепоглощающая алчность, которая не дает вздохнуть простым людям. И задача Общественной палаты – во многом, предотвратить и не дать распространиться этому явлению, а также, используя все имеющиеся возможности, серьезно заниматься нравственным состоянием крымского общества», - заключил он.

По мнению члена Президиума крымского парламента Сергея Шувайникова, в современных условиях, «когда появилось много полярных, порой, взаимоисключающих мнений, приобщение к вере, поможет молодежи найти духовно-нравственные ориентиры».

Говоря о важности поднятых на встрече вопросов, депутат крымского парламента Наталья Лантух подчеркнула, что от осознания исторических уроков прошлого зависит судьба нашего народа, нашей страны. Парламентарий также рассказала о принятой в Крыму Концепции патриотического и духовно - нравственного воспитания населения и работе над профильным законопроектом, призванным сохранить нравственные принципы у крымской молодежи.

Выступая в рамках Парламентских встреч, вице-премьер крымского правительства Алла Пашкунова обратила внимание на необходимость сохранения крымской идентичности, которая невозможна без знания собственной истории и способности отличать подлинные факты от информационных технологий, а министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова рассказала о перспективах организации взаимодействия в Республике Крым школы и православной церкви. К обсуждению вопросов повестки дня присоединились педагоги, представители Симферопольской и Крымской епархии, а также объединения православной молодежи Крыма.

По итогам Парламентских встреч состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Симферопольской и Крымской епархией и Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, а также принят итоговый документ Регионального этапа этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля