Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи является важнейшим приоритетом работы органов власти всех уровней

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие во II съезде руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Преподавание основ православной культуры, основ православной культуры Крыма и духовно-нравственное образование, воспитание в системе многонациональной культуры Крыма».

В начале мероприятия участники почтили память погибших в торговом центре Кемерово.

После этого Сергей Аксёнов обратился с приветственной речью к присутствующим.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Лазарь! Уважаемые участники и гости съезда! Встречи духовенства, педагогической общественности и представителей власти для обсуждения вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения уже стали традиционными. Сегодня в этом зале присутствуют руководители образовательных учреждений среди всех регионов Крыма.

На первом съезде, прошедшем прошлом году, было принято несколько важных решений, которые касаются преподавания основ православной культуры. За год проведена работа, направленная на создание условий для преподавания и изучения этого важного предмета.

Издано 10 тысяч экземпляров учебного пособия «Основы православной культуры Крыма», которые переданы в школьные библиотеки. Разработаны соответствующие учебные программы.

На сегодняшний день предмет «Основы православной культуры» изучает 4061 юный крымчанин. Ещё 1308 человек изучают основы исламской культуры, 1102 – мировые религии. Так, дисциплины духовной направленности изучают всего 6,5 тысяч детей из общего количества учащихся четвертых классов. Это немного. Даже с учётом того, что эта цифра увеличилась в сравнении с 2016 годом на полторы тысячи человек. При этом светскую этику изучают почти 14 тысяч детей (13858).

Призываю педагогов и директоров школ усилить работу в данном направлении. Требуется проанализировать создавшуюся ситуацию, выяснить, везде ли родители имели возможность свободно сделать свой выбор в пользу модуля «Основы православной культуры».

Надо активнее применять возможности информационных технологий, привлекать средства массовой информации к   участию в мероприятиях, рассказывать о своих достижениях. И, разумеется, педагогическим коллективам следует уделять больше внимания взаимодействию с семьей, которую святитель Иоанн Златоуст называл малой церковью.

Ещё одно значимое направление работы – организация преподавания курса «Основы православной культуры Крыма». На сегодняшний день курс изучают 5273 ученика в 151 школе. Это больше, чем в прошлые годы, однако всё равно составляет лишь треть от общего количества общеобразовательных учреждений республики. Ситуацию надо исправлять. Директорам школ требуется обратить особое внимание на преподавание «Основ православной культуры Крыма». Изучение этого предмета благоприятствует не только развитию духовности в нашем обществе, однако и росту интереса детей к истории и культуре родного края.

Со следующего учебного года требуется реализовать инициативу по максимальному охвату учащихся курсом «Основы православной культуры Крыма» в рамках внеурочной деятельности в 3-5 классах всех школ республики. Возможности для этого есть.

Напомню, что в прошлом году было организовано дополнительное профессиональное обучение педагогов по программам повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной культуры Крыма», «Основы исламской культуры Крыма».

Обучение за счёт бюджета прошли более 500 педагогов. Хочу сказать и о поддержке педагогов, проводящих работу с детьми в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Три года подряд наши педагоги принимают участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». В минувшем году в Крыму в шестой раз прошёл Республиканский видеоконкурс педагогического мастерства «Урок нравственности». Его участники показали не только выдающиеся способности и ценный опыт в области педагогики, однако и необыкновенную преданность своему делу.

Ещё одно важное направление деятельности – проведение компаний для детей совместно с Симферопольской и Крымской епархией. Это День семьи, любви и верности, день благотворительности «Белый цветок», ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения, международный фестиваль «Великое русское слово», другие мероприятия.

Мы также совместно проводим Архиерейскую Рождественскую ёлку, на которую приглашаются дети из интернатов и детских домов. Всё это – результат плодотворного сотрудничества Церкви и органов государственной власти. В 2017 году Министерством образования Крыма заключены соглашения о сотрудничестве с Джанкойской и Феодосийской епархиями.

Хочу подчеркнуть ещё раз: духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи является важнейшим приоритетом работы органов власти всех уровней.   Прошу Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым подготовить письмо в Министерство образования и науки Российской Федерации с предложением о введении предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Муниципальным органам управления образованием следует повысить контроль за обязательным включением предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школах. С 2018-2019 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях требуется создать условия для максимального охвата детей курсом «Основы православной культуры Крыма» в 3-5 классах в рамках внеурочной деятельности. Благодарю Владыку Лазаря, представителей духовенства и, разумеется, наших педагогов за огромный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи! Желаю всем плодотворной работы!»

В свою очередь с приветственной речью также выступили Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля