Последние новости

Реклама

Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи

20 декабря в Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошёл первый урок нравственности, который провел помощник благочинного Севастопольского округа по делам семьи протоиерей Илья Алдошин.

Вместе со студентами в мероприятии участвовали директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая, начальник отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Оксана Кравченко, сотрудники и преподаватели филиала.

Отец Илья сказал об основополагающих догматах Православной Церкви и христианского учения, ознакомил с историей православных праздников и традиций, а также сказал о важности духовно-нравственного выбора человека.

«Требуется сохранять наше духовное наследие, нашу самобытную культуру, которая в течение тысячи лет неразрывно связана с православием. В демократическом государ­стве следует учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений, среди них основывающихся на традицион­ных религиозно-­нравственных ценностях. Национальная русская культура — это культура людей, связанных с Православной Церковью. Евангельские Заповеди, которые внесла в жизнь человека проповедь Православной Церкви, легли в основу всей жизни, всего быта русского народа, что  зафиксировано во всех чертах традиционной национальной русской культуры и, прежде всего — в морали», — сказал Отец Илья.

Во время проведения встречи студенты получили ответы на все интересующие их вопросы, а после мероприятия все желающие продолжили общение с помощником благочинного Севастопольского округа по делам семьи протоиереем Ильей Алдошиным.

Директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая сказала, что в рамках развивающегося сотрудничества между Севастопольской и Крымской епархией и Севастопольским экономико-гуманитарным институтом запланирован ряд совместных компаний, направленных на духовно-нравственное просвещение обучающихся, формирование в молодежной среде высоких моральных ценностей, целостного мировоззрения.

«Скоро будут проведены занятия, запланированные в цикле лекций по истории православной культуры. Мы хотим посещение православных святынь Крыма. Планируем наладить взаимодействия в организации и деятельности координационных советов, рабочих групп, проведении компаний по согласованным планам с участием представителей органов власти и местного самоуправления города Севастополя, научной, педагогической общественности и студентов по вопросам обучения и воспитания, защите традиционных семейных ценностей», — отметила она.

12 декабря 2017 года в Севастополе, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялась торжественная передача договора о сотрудничестве между Симферопольской и Крымской епархией и Севастопольским филиалом экономико-гуманитарного института КФУ имени В. И. Вернадского.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института выражает благодарность помощнику благочинного Севастопольского округа протоиерею Илье Алдошину за проведенное занятие.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля