Последние новости

Реклама

В Крыму необходимо создать все необходимые условия для изучения государственных языков, — ИоффеВ Крыму нужно создавать все условия для изучения государственных языков республики. Об этом заявил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе в ходе обсуждения законопроекта «О государственных языках Республики Крым и иных языках РК», передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Рассмотрев законопроект «О государственных языках Республики Крым и иных языках РК», Общественная палата считает необходимым при принятии решений Государственному Совету руководствоваться следующими положениями. Так, в рамках действующего законодательства, создать все необходимые условия для желающих изучать государственные языки республики в пределах возможностей предоставляемой системой образования. При этом преподавание языков не должно осуществляться в урон изучения государственного языка Российской Федерации. Также стоит разработать «дорожную карту» по вопросам преподавания и изучения государственных языков Крыма — украинского и крымскотатарского», — сказал Иоффе.

Председатель ОП РК подчеркнул, что «дорожная карта» предполагает преподавание языков так, чтобы не нарушались единые дидактические правила.

«Рекомендуется разработать локальные нормативные акты, определяющие порядок выбора на добровольной основе изучения государственных языков на территории республики в образовательных учреждениях, не затрагивая основной язык Российской Федерации», — отметил Иоффе.

Фото: Владимир Прошкин

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля