Последние новости

Реклама

Водохозяйственными организациями начата подготовка оросительных систем к поливному сезону 2018 года

Водохозяйственными организациями Госкомводхоза выполняется комплекс работ по подготовке государственных оросительных систем к поливному сезону 2018 года. С целью своевременной подготовки водохозяйственно-мелиоративного комплекса к работе в поливном сезоне 2018 года Госкомводхозом поручено учреждениям, отнесенных к его ведению, принять меры по обеспечению работоспособности и сохранности государственных мелиоративных фондов, по недопущению ухудшения технического состояния объектов на государственной мелиоративной сети, передаёт Госкомводхоз РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас силами эксплуатационных служб подведомственных организаций ведутся ремонтно-уходные работы на объектах инженерной инфраструктуры, а именно выполняется очистка межхозяйственных каналов, делается ремонт гидротехнических сооружений и гидропостов, насосно-силового оборудования и трубопроводов, которые обеспечат стабильную работу оросительных систем. На сегодняшний день на государственных мелиоративных системах выполнена очистка каналов от наносов в объеме 13,8 тыс. м3(56 % от плана),  подготовлено 256,8 км трубопроводов (72 %),  произведен ремонт 287 насосно-силовых агрегатов (78 %)   на 68 насосных станциях (оросительных и дренажных),  отремонтировано 110 гидротехнических сооружений (46 %)  и 32 гидрометрических постов (40 %)», — говористя в сообщении госкомитета.

Площадь подготовки составляет 58,4 тыс. га или 74 % от плана.

До 1 апреля текущего года планируется подготовить к работе оросительные системы, готовые подать воду на полив площади 79,4 тыс. гектаров. Также в течение поливного периода проводится работа с сельхозпроизводителями по подписанию протоколов-намерений на полив орошаемых земель.

Проведение отмеченных компаний требуется для обеспечения своевременной подачи воды для орошения сельхозкультур на площадях, запланированных водопользователями республики к поливу на этот год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля