Последние новости

Реклама

Развитие мелиорации Республики Крым во многом влияет на развитие сельского хозяйства и производство соответствующей продукции, отметил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе совещания рабочей группы по развитию мелиорации в Республике Крым, на котором были рассмотрены меры по задействованию дополнительных водных ресурсов на территории республики, передаёт пресс-служба правительства РК.

«От развития мелиоративного хозяйства республики во многом зависит производство сельскохозяйственной продукции для полного насыщения крымского продовольственного рынка качественными продуктами. Требуется чётко координировать работу всех ведомств, задействованных в мелиоративном процессе, тогда результат будет полным», — отметил Юрий Гоцанюк.

В частности, на совещании было отмечено, что Госкомводхозом РК ведётся работа по включению следующих объектов в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 г.»: «Строительство Бодраковской насосной станции на р.Альма, «Реконструкция гидротехнических сооружений для подачи воды на орошение на р.Кача, р.Альма, р.Бельбек», «Зарегулирование стока р.Салгир посредством строительства водонакопительных бассейнов в Красногвардейском районе», реконструкция и бурение водозаборных скважин на насосных станциях № 13, 14, 15, 227 для подачи воды на полив орошаемых земель сельхозпредприятий Первомайского района Республики Крым. Проектно-сметная документация по этим объектам будет полностью готова в 2017 г., реализация и возведение начнутся в 2018г.

По словам вице-премьера, осуществление этих проектов позволит увеличить площадь орошаемых земель для выращивания сельхозпродукции.

Кроме того, в ходе совещания была озвучена необходимость задействования прудов, вода из которых могла бы увеличить площадь орошаемых земель. В связи с чем Юрием Гоцанюком дано поручение о предоставлении информации о состоянии прудов на территории республики.

Также по итогам совещания представителям профильных ведомств дано поручение взять под личный контроль все работы на объектах системы мелиорации.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля