Последние новости

Реклама

Через три года в Крыму планируют создать более 82 тысяч га орошаемых земель

К 2020 году в Крыму планируется создать более 82 тыс. га орошаемых земель. На данные цели потребуется около 6 млрд рублей. Об этом в этот день в ходе рабочего совещания в Симферополе заявил заместитель министра сельского хозяйства РК Ярослав Михайлов, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С учётом имеющихся в 2017 году 13 тыс. 340 га орошаемых земель, общая площадь орошения к 2020 году составит 82 тысячи 393 га, а прирост орошаемых земель к текущему году составит 69 тыс. 53 га», — сказал Михайлов.

По его словам, в следующем году планируется создать 3,5 тысячи га новых орошаемых земель, в 2019 году — 15 тыс., в 2020 году — 25 тыс..

«Выполнение этой задачи возможно при использовании всех видов источников для орошения. В плане предусмотрено использование подземных и поверхностных источников воды, использование очистных вод, возведение водонакопительных бассейнов, реконструкция и капитальный ремонт имеющихся прудов и насосных систем», — сказал Михайлов.

Он отметил, что общая сумма затрат составит около 6 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей за счёт сельхозтоваропроизводителей, какие впоследствии будут получать компенсацию в размере 70% от затрат.

Ранее сообщалось, в текущем году Крым и Севастополь получили 250 млн рублей из федерального бюджета на развитие мелиорации, а на 2018 год Минсельхоз РФ планирует выделить на данные цели уже 500 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля