Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС во время блэкаутра: оперативность и испытания на прочностьОпыт преодоления энергоблокады был тщательно проанализирован и лёг в основу разработки планов реагирования на подобные ситуации, а личный состав, пройдя это испытание на прочность, готов справиться с любым чрезвычайным происшествием. Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, передаёт пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«К тому моменту информация о вероятном отключении уже была – Украина отключала нас на несколько часов от электроснабжения. И в МЧС, и в правительстве допускали, что такая ситуация может произойти, но не думали, что она достигнет таких масштабов. Тренировка, которая была проведена перед отключением от энергоснабжения, конечно же, повлияла на уровень оперативности. И потому самые критически важные объекты инфраструктуры продолжили работу в штатном режиме – работал аэропорт, вокзалы, сразу же подключились дизельгенераторные установки в больницах. Не было допущено гибели ни одного человека. У руководителей предприятий и социально значимых объектов уже имелся определённый объём знаний, как действовать в подобной ситуации и не допустить гибели людей, – сказал Шахов.

Глава Крымского подразделения МЧС России также подчеркивает, что техника, поступившая в Крым во время ЧС, применяется по назначению в критических ситуациях, а также предоставляется при необходимости в другие регионы.

«В Крым, кроме автономных источников питания, поступили световые башни, мобильные комплексы информирования населения (МКИОН), городки жизнеобеспечения, полевые кухни и др. Часть техники осталась на полуострове. Часть по мере необходимости предоставляется в другие регионы России, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, в мае этого года около 30 ед. световых башен отправили в Ставропольский край, где произошло наводнение», — добавил Шахов.

Министр ЧС по РК также обратил внимание на то, что на сегодняшний день полученный опыт и сформированный материальный резерв республики для ликвидации подобных ЧС, окажет помощь справиться с любой экстренной ситуацией.

Фото пресс-службы МЧС РК

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля