Последние новости

Реклама

Глава Правительства Республики Крым отменил режим ЧС, введенный из-за ограничения электроснабжения     Сегодня Глава Правительства Республики Крым Сергей Аксенов подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации техногенного характера, который был введён в связи с ограничением подачи электроснабжения в Республику Крым. Данный документ был подписан Главой Правительства в ходе рабочей встречи с начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, министром топлива и энергетики Светланой Бородулиной, директором ГУП «Крымэнерго» Виктором Плакидой, на которой обсуждалась текущая ситуация с энергоснабжением Республики.

С сегодняшнего дня все органы управления и силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Республики Крым переведены  в режим функционирования «Повседневной деятельности».

   С целью ликвидации чрезвычайной ситуации, с опережением сроков сдачи в эксплуатацию запущен  в работу энергомост из Краснодарского края в Крымский Федеральный округ, связавший полуостров с Едиными энергетическими системами России. Все 4 кабельно-воздушные линии напряжением в 220 кВТ обеспечивающие передачу мощности из Тамани в Крым работают в штатном режиме. Переток максимальный разрешён в объеме 800 мВТ. Все объекты генерации – тепловые, солнечные, ветряные, газотурбинные работают в штатном режиме.

   По утверждению начальника Крымского главка МЧС Сергея Шахова,  за время функционирования в режиме «Чрезвычайной ситуации» проведены мероприятия,  результатом которых стало недопущение гибели людей, минимизация финансовых потерь, недопущение технологических срывов на производствах, какие могли повлечь за собой крупномасштабные аварии и катастрофы и привести к иным чрезвычайным ситуациям техногенного характера. «Республика Крым обеспечена электроэнергией в полном объеме. В настоящее время населённых пунктов Республики Крым, в которых полностью отсутствует электроэнергия или электроэнергия подается по графикам – нет» — сказал Сергей Шахов.

    Глава Правительства Республики Сергей Аксенов поблагодарил коллективы министерств и ведомств, принимающих активное участие в ликвидации ЧС за проделанную работу: «Все прошли серьезную школу и серьезные испытания, показали себя лучшим образом. Безусловно, в начале были огрехи, но ситуация не имела аналогов в мире, поэтому мы с вами, по сути, были первопроходцами и обучились на собственном опыте, вытянули ситуацию, никто не пострадал и это главная заслуга. Всем участникам ликвидации последствий этого ЧС большая благодарность за совместную большую работу. Надеемся, что больше нам работать в таких условиях не придется».

     Вспомним, отключение  полуострова от энергоснабжения 22.11.2015,  вследствие которого  были обесточены все   населенные пункты  Республики с населением 1,9 млн.  человек стало  самой масштабной ЧС в Крымском Федеральном округе за историю полуострова.

     Работа по ликвидации ЧС была  организована профильными министерствами и ведомствами при  непосредственной  помощи и активной поддержке со стороны  Федерального центра.

   Оперативно были приняты первоочередные  меры  по бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов.  Все медицинские учреждения с круглосуточным пребыванием людей  были подключены к резервным источникам питания.  Силами  МЧС России были развернуты 39 пунктов жизнеобеспечения, в которых гражданам предоставлялась медицинская и психологическая помощь, обогрев и горячая пища.

   Подача  энергоснабжения в населенные пункты была организована  согласно  аварийным графикам. В Совете министров  Республики Крым был сформирован  Межведомственый оперативный  штаб  по ликвидации ЧС, который осуществлял сбор, обработку и обобщение информации, поступающей из муниципальных образований и органов исполнительной власти. В состав  оперативных смен были  включены члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС), руководители, специалисты служб и организаций, необходимых для ликвидации ЧС на полуострове.

 Всего  на территорию Республики Крым за промежуток времени ЧС было доставлено более 2000 автономных источников энергоснабжения, 211 800 тонн топлива,  угля — 69318 тонн ,  сжиженного газа 27 698 тонн.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля