Последние новости

Реклама

Сказка о главном: Крымские школьники подготовили эко-спектакль

Вчера в воскресной школе при храме иконы Божией Матери «Достойно есть» в посёлке Октябрьское для детей и их родителей прошёл экологический урок, пишет издание «Крымская газета».

Новый старый «Колобок»

Перед тем, как в неформальной, живой обстановке приступить к изучению главных проблем крымской экологии, дети представили премьеру спектакля «Колобок». Это была интерпретация русской народной сказки. Дети, используя в своей постановке куклы би-ба-бо (кукла-перчатка, которая надевается на руку), от имени зверей рассказывали повстречавшемуся колобку, как им плохо живётся в лесу. Как человек, не задумываясь о будущем, загрязняет, сжигает и попросту полностью уничтожает лёгкие нашей планеты – леса.

Как сообщила руководитель воскресной школы Наталья Герасименко, такой тематический спектакль по мотивам народной сказки дети подготовили специально для своих гостей и учителей из компании «Монолит». Дело в том, что читать урок экологии приехали именно представители этой компании. Как выяснилось, такое взаимосотрудничество и просто тесная дружба между посёлком Октябрьское Красногвардейского района и «Монолитом» существует не первый день.

- Восстанавливая в посёлке спортивно-парковый комплекс, мы столкнулись с необходимостью создать общий макет-план, чтобы понимать: к чему мы идём. Я обратился за помощью в компанию «Монолит», — вспоминает местный общественный деятель Николай Ранд. — Моя просьба была услышана — и компания «Монолит» разработала нам проект генерального плана спортивно-паркового комплекса «Победа». Наша дружба началась вот с этого, когда они поддержали нашу инициативу. Потом возникла идея – посадить аллею лип. Для Крыма липа – это не самое популярное дерево, но я знаю насколько это дерево полезное и ещё — у него прекрасный аромат. И когда я обратился в компанию «Монолит», они с удовольствием такую идею поддержали. Приехали, помогли нам с приобретением и посадкой саженцев и ещё организовали для детей большущий праздник эко-просвещения. Это было очень яркое впечатление.

Маленькие экологи

По словам Николая Ранда, именно тогда, под осенним дождём прошёл первый экологический урок для маленьких жителей посёлка. Теперь вот ещё один.

- Хочется, чтобы дети бережно относились к природе, в первую очередь, чтобы они не забывали, что всё что сделано — сделано Богом. И природа сама по себе – великий дар Божий и необходимо его ценить, — отмечает Наталья Герасименко и говорит, что проводимые уроки экологии просто бесценны.

Во время интерактивного занятия дети не просто узнавали об экологических проблемах, но и сами помогали их решать. Таким образом, в завершение насыщенного и познавательного урока ребята сдали использованные батарейки с тем, чтобы их могли правильно утилизировать, не загрязняя окружающую природу.

На правах рекламы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля