Последние новости

Реклама

В преддверии 9 мая школьники Пскова поблагодарили ветеранов за Великую Победу

5 мая в школе № 24 города Пскова имени Л.И. Малякова состоялась встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, в которой принимали участие представители Псковского областного отделения КПРФ.
Волнующие моменты испытали в этот день ветераны и дети войны, какие пришли на встречу с учениками школы. В актовом зале звучали мелодии и песни военных лет, патриотические стихи в исполнении школьников.

К присутствующими с приветствием обратился ветеран ракетных войск стратегического назначения Зуев Михаил Александрович.

«Я не участник войны, я отношусь к категории дети войны, какие пережили все ужасы, выпавшие на нашу голову. Наш народ спас от фашизма не только нашу страну, а половину человечества. Но история пошла вспять, и нашу Великую Победу омрачили, поставили с ног на голову. Я думаю, что пройдёт несколько поколений, и все будут чтить память о той ужасной войны, которая прогремела наш нашей страной и в первую очередь над Европой», — заявил Зуев.

От имени Псковского областного отделения КПРФ выступил первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко, который поздравил учащихся 24 школы города Пскова, родителей и учителей с Днем Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Чем дальше уходят данные дни от нас, тем меньше становиться наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, но память мы всегда храним, всегда сберегаем. Здесь на нашей Псковской земле много мест героической славы нашего советского народа», — констатировал Алексеенко.
Он отметил, что именно здесь на Псковской земле в поселке Идрица родилось Знамя Победы, на Локнянской земле совершил свой подвиг Александр Матросов, а под городом Невелем сражалась бесстрашная казачка-пулеметчица Маншук Маметова.
Петр Алексеенко вспомнил и подвиг 6 роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.
«Я учился в Невельской школе имени Константина Заслонова. Это подпольщик, который работал на железной дороге в годы войны. Они в уголь, которым топили паровозы, имитировали мины под видом угля. Такая работа проводилась на железнодорожной станции города Невеля, в Великих Луках и в Орше», — сообщил глава коммунистов Псковской области и выразил надежду, что сегодняшние школьники будут беречь память воинов, какие сражались в годы войны. Он также пожелал им вырасти настоящими патриотами своей Родины и укреплять её могущество в разных сферах жизни, в том числе в вооруженных силах.

Во встрече со школьниками и ветеранами также участвовали первый секретарь Псковского горкома КПРФ Дмитрий Михайлов и первый секретарь Псковского обкома ЛКСМ Максим Барсуков.

После торжественных выступлений школьники представили несколько театральных зарисовок о жизни своих сверстников в годы войны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля