Последние новости

Реклама

Жители посёлка Октябрьское Красногвардейского района бьют тревогу: между родителей упорно ходят слухи о закрытии детского стационара при местной больнице. Появляются тревожные посты в социальных сетях. «Крымская газета» разбиралась в ситуации, пишет издание «Крымская газета».

Общественный активист из Октябрьского Николай Ранд сказал нашему корреспонденту, что позвонил на горячую линию министерства здравоохранения РК, чтобы узнать, и вправду ли власти собираются закрывать отделение.

- Мне подтвердили информацию, тем не менее назвали это не закрытием отделения, а реорганизацией, в рамках которой будет доступен только дневной стационар, — сказал Ранд. — Это значит, что в ночное время дети не смогут получить необходимую медицинскую помощь. Койкоместа для тех, кому необходимо находиться круглосуточно на стационаре, желают перевести в сельское поселение Восход, которое находится за 35 километров.

По словам активиста, на данный момент стационар функционирует, но паника между населения не утихает. Стоит отметить, что Октябрьское обслуживает ещё и мелкие прилегающие сельские поселения. Всегда есть на дежурстве детский педиатр, который в любое время дня и ночи может оказать необходимую помощь. В Восход же детей направляют только серьезных случаях, будь то, например, инфекция.

Главный врач Красногвардейской ЦРБ Анатолий Касьяненко заявил «Крымской газете», что никакого реформирования в Октябрьской больнице, которая является филиалом ЦРБ, не планируется:

– Надо чтобы педиатры Октябрьской больницы прекратили грызню между собой, междоусобицу, и занялись делом – лечили пациентов в тех койках, какие есть в Октябрьской районной больнице. А до тех пор, пока они между собой устроили грызню, ибо стационар пустует и там что хочешь может со временем быть. Койки должны работать, понимаете? Тем не менее я пока ничего там не планирую делать. Всё исходит от педиатров, какие там работают.

В свою очередь глава муниципального образования Красногвардейский район Роман Шантаев узнал о проблеме из социальных сетей. По его словам, сейчас вопрос о возможной реорганизации работы детского отделения Октябрьской больницы с круглосуточного на дневной стационар обсуждается на уровне руководства Центральной районной больницы (ЦРБ) и министерства здравоохранения. Причина, по словам Шантаева, — там в реальных условиях нет детей.

– Я связался с активистами, мы договорились, что проведём мониторинг. Также вместе с работниками больницы и активистами мы проведём открытую встречу. Если нужно, то и привлечём ЦРБ. Это будет после рабочего дня, чтобы туда могли попасть все желающие, кроме того, будем транслировать её в интернете. В любом случае мы как муниципальная власть не позволим без учёта мнения всех заинтересованных сторон закрыть данное отделение. До субботы (21 января, — ред.) ситуация в любом случае чётко прояснится, – пообещал «Крымской газете» Шантаев.

Он добавил, что запросил данные о количестве детей, какие лечились в больнице в течение полугода, среди них — на дневном и полном стационаре.

– Плюс мы ещё попросили наших сотрудников в ближайшие дни заходить в данную больницу и смотреть, и вправду ли там оставляют детей на ночь. Потому что получается, что большинство детей — из близлежащих сёл, и родители могут забирать их на ночь домой. Тут возникает в больнице вопрос: а для чего оставлять данный пост? Тем не менее мы в любом случае это проверим и с общественностью обсудим. Во вред себе и людям делать не будем, – заключил глава муниципалитета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля