Последние новости

Реклама

Циничная политика правящего режима, направленная на уничтожение и осквернение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, приобретает всё более уродливые формы.
В СООТВЕТСТВИИ с законами о «декоммунизации» в городах Украины активно переименовывают улицы, названные в честь героев войны, сносят памятники советским воинам, ветеранов войны и труда подвергают издевательствам со стороны фашиствующих молодчиков.

Национал-олигархический режим, дорвавшийся к власти в республике при помощи вооружённого переворота в 2014 году, главными своими задачами поставил навязывание украинскому обществу крайне шовинистической идеологии и ненависти к социалистическому прошлому. Тем самым он стремится уничтожить в первую очередь память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, унизить на этом основании ветеранов войны и труда.

Награды и звания фашистской Германии, полученные вояками ОУН-УПА, здесь признают на государственном уровне, а советские награды оказались под запретом.

Совершенно закономерным явлением в этом ряду бесчинств выглядело принятие 4 апреля в первом чтении закона «О реабилитации жертв политических репрессий» — продолжение антинародной политики правящего режима и его неонацистских прихвостней. Не случайно, что представил законопроект с парламентской трибуны депутат Юрий Шухевич, сын главаря УПА Романа Шухевича, ликвидированного советскими органами госбезопасности в 1950 году.

Сын преступника призвал оказать «жертвам тоталитарного большевистского режима — борцам за независимость Украины» дополнительную поддержку и ввести доплаты к пенсии для бандеровцев: в размере 25% — тем, кто отбывал наказание в тюрьмах, и 12,5% — тем, кто находился в ссылке.

Хорошо известно и документально подтверждено, что украинские нацисты накануне и во время Великой Отечественной войны тесно сотрудничали со спецслужбами гитлеровской Германии и совместно с оккупантами вели борьбу против Красной Армии и советских партизан, терроризировали мирное население Украины, Белоруссии, Польши, Словакии. В нынешней постмайданной Украине пособники Гитлера на государственном уровне возведены в ранг героев — борцов с «советской оккупацией». Чуть ли не ежедневно раздаются славословия в их честь, а бандеровское приветствие «Героям слава» стало атрибутом любого общественного мероприятия, начиная от заседания Верховной Рады и заканчивая утренником в детском садике.

И НА данный РАЗ кощунственная инициатива нашла широкую поддержку между депутатского корпуса, значительную часть которого сегодня составляют именно идейные наследники нацистских коллаборационистов, карателей и убийц.

Так, депутат Игорь Гузь из «Народного фронта» заявил: «Осталось не так много людей, какие вставали насмерть за независимость нашей державы. Какие десятками лет были в тюрьмах. Я сам воспитывался при братстве ОУН-УПА в Волынском крае и знаю этих людей. Их осталась горстка. Мы должны сделать всё возможное, чтобы эти люди ощутили заботу нашего государства, в частности финансовую. Это то, чем мы должны отблагодарить этих людей».

Не остались в стороне и те партии, какие называют себя оппозицией по отношению к нынешнему режиму. Так, представитель партии «Батькивщина» из фракции Юлии Тимошенко Иван Кириленко призвал поддержать законопроект: «Это закон о справедливости, исторической памяти, о чествовании людей, имевших достоинство бороться за Украину будущего, которая займёт своё достойное место в европейской семье народов. Давайте уважим горстку этих сильных людей».

Представитель Радикальной партии Андрей Лозовой в свою очередь отметил, что «данный закон исправляет историческую несправедливость — противодействует тому, как 70 лет советская оккупация убивала наше национальное сознание».

А депутат Роман Семенуха из партии мэра Львова «Самопомощь» (чего мелочиться?) предложил пойти ещё дальше, потребовав привлечь Российскую Федерацию к ответственности за «российскую оккупацию» Украины с 1922 по 1991 год.

«В зале много людей, чьи семьи прошли через репрессии. Моя семья была выслана в Сибирь, где мой отец прожил почти 10 лет», — сказал в заключение спикер Андрей Парубий и призвал парламент голосовать. В итоге законопроект поддержали 258 депутатов. При этом стоит отметить, что ни один из депутатов от фракции «Оппозиционный блок» или избранный по мажоритарным округам на юго-востоке Украины не нашёл в себе смелости встать на защиту исторической правды, против реабилитации кровавой бандеровщины.

Прилагаются все усилия, чтобы недобитые фашистские прихвостни получили прибавку как раз к 9 мая, дню своего поражения.

ЗАУРЯДНЫМ явлением стали случаи надругательства над Вечным огнём в разных городах Украины. Так, в марте нынешнего года в Одессе шестеро молодчиков под хмельком поджарили шашлыки на Вечном огне возле монумента «Неизвестному матросу», который увековечивает память павших при защите и обороне города в годы Великой Отечественной войны. 4 апреля в Киеве были украдены четыре бронзовых полукружия, обрамлявших чашу Вечного огня на мемориальном комплексе в Парке Славы, у могилы неизвестному солдату.

Компартия Украины решительно осудила данный акт вандализма и потребовала от местной власти немедленно восстановить архитектурный вид Вечного огня, а от правоохранительных органов — оперативно провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Коммунисты обратились к прогрессивному сообществу Украины, к международной общественности с просьбой дать принципиальную оценку варварским действиям представителей неонацистских политических сил, какие при поддержке украинской национал-олигархической центральной и местной власти осуществляют вандализм против памятников советской эпохи, захоронений советских воинов — освободителей Советской Родины и Европы от «коричневой чумы» ХХ столетия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля