Последние новости

Реклама

Спикер Рады считает всех жителей Донбасса «московскими оккупантами»
Их мнением можно пренебречь, заявил Парубий

Недавно назначенный спикером Верховной рады Андрей Парубий продолжает делать скандальные заявления, демонстрируя свою историческую безграмотность. Жонглируя фактами, он накаляет обстановку на заседании парламента, какие и так редко проходят в спокойной обстановке, сообщает издание РИА «Новый День».

Так, он записал всех жителей Донбасса во «враги» Украины. По его словам, восток страны в годы советской власти целенаправленно заселялся переселенцами из других регионов СССР, поэтому мнением жителей Донбасса в вопросе «декоммунизации» можно пренебречь.

«На востоке Украины Кремль положил миллионы украинцев, – утверждает он. – Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, куда заселяли переселенцев, московских оккупантов из других уголков другой страны». «И сегодня вы апеллируете к местному населению, к мнению людей, какие там живут?» – продолжил спикер Рады.

Парубий добавил, что особенно много украинцев было «уничтожено» в промежуток времени голодомора в 30-х годах прошлого века. «Уничтожали потомков казаков, какие в промежуток времени УНР (Украинской народной республики) воевали за независимость, однако, к сожалению, не смогли тогда её удержать», – подчеркнул спикер Рады.

Заявление Парубия вызвало возмущение у некоторых депутатов. Так, представитель фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович заявил, что будет добиваться отставки спикера парламента. «Завтра в зале начинаю сбор подписей за отставку Парубия, оскорбившего три четверти Украины. Отчитываться буду каждую неделю», – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 12 мая Верховная рада Украины в ходе «декоммунизации» «переименовала» 74 населённых пункта в Донбассе: 38 в Донецкой области и 36 – в Луганской. В ДНР инициативу украинских парламентариев назвали «шизофренией». «Переименование» Украиной населённых пунктов ДНР не отразится на проведении местных выборов, однако затруднит переговорный процесс. Об этом заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного совета Денис Пушилин.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли ещё дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля