Последние новости

Реклама

Осуждённых украинскими властями за «сепаратизм» крымчан коммунисты предложили приравнять к жертвам политрепрессий

Распространить действие Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» на жителей Республики Крым и Севастополя, подвергавшихся репрессиям со стороны украинских властей за свои политические убеждения в промежуток времени с 24 августа 1991 года по 18 марта 2014 года, предложила группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Они внесли 17 марта в Госдуму соответствующий законопроект.
«Историческим долгом Российской Федерации является, по нашему глубокому убеждению, реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что можно выделить как минимум двух осужденных по политическим мотивам активистов — это активисты Народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подьячий и Семён Клюев, какие были осуждены украинским судом за «сепаратизм». До сих пор судимость с осужденных по ч. 2 ст. 110 УК Украины граждан РФ — Подьячего и Клюева не снята, что создает препятствия для их нормальной жизни и социализации в обществе.

Между тем документ получил в Правительстве отрицательный отзыв. «Предлагаемые законопроектом изменения не соответствуют концепции Закона, в соответствии с которой реабилитация жертв политических репрессий осуществляется в отношении граждан, репрессированных во время существования Союза Советских Социалистических Республик, и, соответственно, не могут являться предметом его правового регулирования», — говорится в заключении кабмина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля