Последние новости

Реклама

В Российской Федерации 30 октября установлен как День памяти жертв политических репрессий. В этой связи особенно важным является осознание трагического опыта России, пережитого страной и ее гражданами после октябрьских событий 1917 года, который характеризуется разрывом традиций, утратой преемственности культурного опыта, разрушением межпоколенческих связей.

Многое ушло в историю. Помимо колоссальных потерь, понесенных в период Гражданской и Великой Отечественной войн, Россия пережила целый ряд трагедий, в числе которых: насильственная коллективизация, массовые репрессии, в том числе и интеллигенции, советских военнопленных, священнослужителей, насильственное переселение целых народов, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни и имущества стали заключенными, узниками в колониях ГУЛАГа.

После 70-летнего советского периода Россия вошла с тяжелым грузом проблем. В начале 1990-х годов наша страна совершила важные шаги на пути восстановлении истины. Было признано, что массовое уничтожение своих граждан стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям, в том числе и за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

В непростых условиях, используя имеющиеся возможности, руководствуясь фундаментальными ценностями любого общества, приверженного уважению законности, прав человека и основных свобод, принципиально новым стало признание факта политических репрессий.

За период 1991-2014 годов в Российской Федерации были реабилитированы 3 510 818 человек, а также признаны подвергшимися политическим репрессиям и реабилитированы 264 085 человек (детей репрессированных лиц).Кроме того, изданы сотни книг памяти с именами репрессированных, тысячи исследований и сборников документальных материалов о репрессиях, установлены памятные знаки и монументы жертвам репрессий, продолжается работа с архивными материалами, создаются тематические музейные экспозиции.

В рамках увековечения памяти жертв политических репрессий обеспечивается доступность архивных документов и иных материалов, связанных с вопросами политических репрессий, проводятся научно-исследовательские работы и мероприятия, направленные на увековечение памяти пострадавших от репрессий, археологические и научно-исследовательские работы по выявлению мест массовых захоронений и многое другое.

Уважаемые сограждане, наши народы заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма. Решительно осуждая террор и массовые преследования граждан своей страны, как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, режимом пренебрегавшим правами и жизнью людей, выражаю глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким.
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля