Последние новости

Реклама

Развитие в Крыму альтернативных источников энергии

Крым  продолжает развивать собственные генерирующие мощности на основе альтернативных источников энергии. Это поможет не  только застраховаться от энергетического кризиса , тем не менее и решить задачу зависимости от импорта энергоносителей с материка.  При поддержке правительства автономии и иностранных инвесторов на полуострове уже построили несколько солнечных станций.

Среди регионов Украины  Крым обладает наибольшим энергетическим потенциалом альтернативных источников энергии, и  в частности солнечной. Ведь в регионе более 270-ти дней в году светит солнце . Для максимального использования этого природного ресурса в Симферопольском районе введены в эксплуатацию две станции —  «Родниковое» и «Перово», рассчитанные на 7,5  и 100 Мега Ватт, соответственно.  По мнению специалистов, их использование может рассматриваться как одна из реальных возможностей сокращения объёмов потребления нефти, газа и  угля,  запасы,  которых начинают истощаться.

«Весь мир ищет пути по выходу из этой ситуации это конечно развитие именно природных ресурсов – это солнце, ветер, вода, это гидростанция. Поэтому в Крыму мы данные направления обязаны развивать», – рассказал Григорий Груба – председатель правления ОАО «Крымэнерго».

Солнечный парк «Перово» — это одна из крупнейших электростанций в Европе . Синие панели из поликристаллического кремния тянутся до самого горизонта. Модули расположены под углом 25 градусов и направлены на юг. А станция «Родниковое» является первой , которую построили на территории полуострова, она обеспечивает энергией более 2,5 тыс. домов.

«Солнечная радиация попадает на поверхность солнечного модуля, преобразуется в постоянный ток. С помощью инвентаров она суммируется, преобразуется в переменный и уже подается в сети «Крымэнерго» и непосредственно потребителю», – отметил Юрий Кашич – начальник  солнечной станции «Родниковое».

Крым больше других регионов Украины нуждается в новых энергомощностях.  Особенно высокий спрос на электричество летом, во время большого  наплыва туристов и интенсивного использования кондиционеров


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля