Последние новости

Реклама

В крымском городе энергетиков Щелкино прошёл трехдневный молодёжный форум по внедрению энерго- и экологически эффективных технологий . Три дня на побережье Азовского моря говорили о переходе к чистой энергии и экологическом образе жизни.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», место проведения форума было выбрано не случайно. Закрытая в 1989 году Крымская атомная электростанция остается символом перехода человеческого сознания от потребительского к бережному отношению к природе. И несмотря на то, что большинство жителей Щелкино приехали в Крым для строительства и работы на АЭС, они не теряют надежды сделать свой город центром «зеленой» энергетики полуострова.

Выступая перед участниками форума мэр Щелкино Владимир Шкалаберда отметил, что своим происхождением город обязан Крымской АЭС.

«Город появился здесь только потому, что была задумана атомная электростанция. Тем Не Менее так получилось, что она не была построена, а городок остался жить, – подчеркнул Шкалаберда. – 60% жителей имеют высшее образование и они нацелены на то, чтобы город наш развивался. Мы рады, что такие саммиты проводятся в Щелкино и они дают нам возможность ещё раз утвердиться в том, что любой населённый пункт, если там живут амбициозные целеустремленные люди, может добиться очень многого».

По словам мэра, в Щелкино сейчас разрабатывается амбициозный проект по созданию индустриального парка, основная задача которого – применить нетрадиционные источники энергии. Такой опыт у Щелкино есть: 26 лет назад здесь была построена первая в Советском Союзе экспериментальная солнечная электростанция мощностью 5 МВт, и до остановки в начале 90-х гелиостанция выработала около 2 млн кВт∙ч электроэнергии.

Ознакомиться с работой современных солнечных модулей можно было прямо на территории палаточного городка эко-форума. Австрийская компания Activ Solar, построившая в Крыму одну из крупнейших солнечных электростанций в мире, стала главным энергопоставщиком форума. Шести солнечных батарей хватило для обеспечения работы компьютеров, широкоэкранного телевизора, кулера охлаждения воды и даже прожектора.

Как отметил проектный менеджер компании Александр Симоненко, атомная энергия осталась в XX веке и будущее человечества в «чистой» электроэнергии. Например, сегодня в Украине работает более 110 объектов, производящих электричество из альтернативных источников энергии, в том числе 23 солнечные электростанции.

«Для реализации проектов электростанций на возобновляемых источниках энергии в Украине созданы очень привлекательные условия. А потенциал страны в сфере солнечной энергетики намного больше, чем, например, в Германии – мировом лидере по количеству установленных солнечных станций», – уточнил Симоненко.

При этом он опроверг все опасения по влиянию солнечных модулей на местные экосистемы и снижению продуктивности от запыления фотоэлементов.

«Солнечные электростанции во время работы абсолютно не влияют на окружающую среду, они не создают шум или какие-либо другие отходы – ведь солнечные модули абсолютно экологичны и безопасны. Кроме того, для производства электроэнергии солнечные электростанции не нуждаются в закупке постоянно дорожающих углеводородов, – пояснил представитель Activ Solar. – Все наши станции находятся на так называемых неугодьях – заброшенных карьерах или на пустырях непригодных для поселкового хозяйства».

Помимо нетрадиционной энергетики, на форуме можно было познакомиться с различными бытовыми приспособлениями, позволяющими сократить выбросы в атмосферу или уменьшить объёмы мусора. Так green-активист из Киева Сергей Ефимов привез специальную гелиоустановку, заменяющую в походных условиях привычный костер, а в загородных домах – дровяную печь. Небольшой портативный пресс для сжатия пластиковых бутылок без усилий в десятки раз сокращает объёмы мусора. А портативная солнечная батарея для туристов позволяет заряжать мобильные телефоны и нетбуки.

Сами жители Щелкино убеждены, что будущее их города в создании предприятий альтернативной энергетики. По словам депутата местного совета, директора предприятия «Щелкинский индустриальный парк» Сергея Варавина, курортный сезон не может заменить предназначение города крымских энергетиков.

«На самом деле курортный сезон, благодаря которому живут наши жители, наступает с середины июля и заканчивается где-то в 20-х числах августа. Потому что специфика нашего района – это специфика курорта больше семейного, детского отдыха. Подходит 1 сентября, и родители с детьми уезжают к себе домой», – пояснил Варавин.

Как энергетик, приехавший строить крымскую АЭС в 80-х годах прошлого века, Варавин отстаивает идею создания крупного энергетического комплекса в Щелкино, со строительством ветро- и фотоэлектростанций, сопутствующих производств.

«Мы надеемся на то, что индустриальный парк заработает уже в 2013 году. Пока на утверждении в центральных ведомствах находится техническая документация, ведутся переговоры с инвесторами из Китая о строительстве парогазовой станции, а подтопляемая территория озера Акташ предложена под создание ветропарка на 150 МВт», – сообщил Варавин «Новому Региону».

Местный green-активист Анатолий Пеньковский добавил, что Щелкино – идеальное место под развитие солнечной генерации.

«У нас в Щелкино солнечных дней на 20 больше, чем в Евпатории и, в принципе, у нас один из самых солнечных регионов Крыма, что является идеальным для создания новой зеленой энергетики. Почему это не развивается – это вопрос к властям, потому инвесторов достаточно», – убежден активист.

По его словам, Щелкино может сохранить статус города энергетиков, только это уже будет город «зеленых энергетиков».

«Я считаю, что это должен быть приоритетный вектор развития», – заключил Пеньковский.

Остатки одного из самых амбициозных советских проектов в Крыму разбирают уже более 20 лет

Сейчас станция находится в частных руках

Посторонним вход запрещен...

Ночью в лагере пользовались электроэнергией, накопленной в аккумуляторах в течение солнечного дня

Зарядное устройство из кремниевых панелей для мобильников

Экологичная печка в считанные минуты позволяет вскипятить чайник

Энергоснабжение саммита обеспечила компания Activ Solar

Нескольких панелей хватило для того, чтобы забыть о проблемах с электроэнергией на берегу моря

В «зеленом» лагере отказались от употребления мяса

Здесь же воплотили в жизнь раздельный сбор мусора

Для сравнения – по соседству с территорией городка

Идеи экологического образа жизни прививают с детства

В палаточном городке все регламентировано, даже курортный сбор

Курортный сезон в Щелкино длится всего месяц. Туристы не спасают город энергетиков

О больших перспективах города здесь все ещё не могут забыть


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля