Последние новости

Реклама

Крупнейший производитель тока из энергии солнца в Украине — австрийская компания Activ Solar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым, планирует построить солнечную электростанцию в Греции. Об этом свидетельствуют данные в документе Министерства иностранных дел (МИД),  которые есть в распоряжении « Экономической правды» .

Согласно документу, поручение Януковича касалось проработки с греческой стороной вопроса строительства украинскими субъектами хозяйствования на территории Греции электростанции, которая будет вырабатывать электроэнергию из энергии солнечного излучения.

Клюев построит солнечную электростанцию ​​еще и в Греции

По данным МИД, в марте 2012 года посольством Украины в Греции была инициирована встреча руководства компании «Актив Солар» с представителями заинтересованных греческих частных структур относительно сотрудничества в сфере солнечной энергетики, в частности компании “Siemens» и корпорации «Nabi Systems”.

В документе отмечается, что сторонами подписан договор о неразглашении и прорабатывается вопрос оформления земельного участка в Северной Греции для дальнейшего возведения солнечного парка.

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине и, в частности, в Крыму, является компания Activ Solar, контролируемая Андреем Клюевым.

Как сообщал «Центр», 14 декабря 2011 года Совмин Крыма согласовал разработку проекта землеустройства по отводу 336 гектаров в Симферопольском и Кировском районах автономии для строительства солнечных электростанций .

26 апреля 2012 года Совет министров Крыма выделил «солнечной» компании еще почти 539 гектаров . Землеотвод будут оформлять семнадцать «дочек», первая часть имен которых состоит из имен одной из восьми греческих букв, трех планет или звезды, вторая – из чередующихся слов «Солар» и «Пиви». В родстве этой россыпи ООО с «солнечной» фирмой-маткой ACTIV SOLAR сомневаться не приходится не только исходя из общего принципа дачи имен «дочкам». По данным ЕГРПОУ, их учредителями выступают украинское ООО «Актив Солар» и австрийское ACTIV SOLAR GMBH, а сами фирмы прописаны в симферопольском офисе ACTIV SOLAR.

Источник: Зеркало недели , Экономическая правда

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля