Последние новости

Реклама

Крымский Совмин выделил землю еще под 5 солнечных станций

Симферополь, Май 15 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымское правительство согласовало проекты землеотводов под строительство 5 солнечных электростанций. В общей сложности под энергетику переводятся 110 га в Ленинском и Сакском районах автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решением Совмина за границами населенных пунктов в Сакском районе под строительство трех солнечных электростанций отведено 60 га, в Ленинском под строительство двух станций 50 га.

Напомним, на апрельском заседании Совмин согласовал проекты землеотводов под строительство 22 солнечных электростанций. В общей сложности под энергетику отошли 428,8 га в 11 районах автономии.

По словам главы правительства Крыма Анатолия Могилева, на полуострове достаточно большие массивы земли не используются под пастбища или сельхозугодия.

«Учитывая то, что Крым является наиболее солнечным регионом страны, развитие солнечной и ветроэнергетики считается мировым приоритетом, а производство собственной электроэнергии недостаточно, создание любых энергопроизводящих предприятий – это выгодно для Крыма. Мы повышаем свою энергобезопасность», – подчеркнул Могилев.

Он уточнил, что в настоящее время мощности крымской энергосети по приему электроэнергии практически исчерпаны. Однако в настоящее время Совмин рассматривает несколько инвестиционных проектов, требующих энергозатрат.

Отметим, что в среднем каждые 2 га, отведенных под солнечные электростанции, вырабатывают 1 МВт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля